"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

3 октября 2016 17:14

Сирень распустилась на закрытие фестиваля "Бунинские Озерки" под Липецком

Автор: Ревизор.ru
Фото: администрация Липецкой области
Фото: администрация Липецкой области

В Липецкой области необычайным событием отметилось закрытие фестиваля "Бунинские Озерки", который проходил в эти выходные в селе Пальна-Михайловка Становлянского района. Там в родовом имении писателя, именем которого и назван фестиваль, в последние дни бабьего лета неожиданно распустилась сирень, сообщает пресс-служба администрации Липецкой области.

Участники фестиваля посетили мемориальный музей Бунина в Ельце, где собрано множество уникальных экспонатов, в том числе личные вещи нобелевского лауреата.

В селе Пальна-Михайловка, где расположена отреставрированная усадьба Стаховичей, была воссоздана атмосфера дворянской усадьбы конца позапрошлого века, бывшей тогда настоящей культурной Меккой для известных писателей, поэтов, художников, театральных деятелей и актеров. Участников фестиваля встречали песнями под аккомпанемент гармони и угощениями. Столы, накрытые жителями окрестных сел и деревень, названия которых можно найти в произведениях Бунина, ломились от блюд традиционной русской кухни. В их числе оказалась и выпечка, приготовленная по старинному рецепту семьи Лермонтовых, имение которых находилось неподалеку от Стаховичей.

В ходе фестиваля на сцене центра культуры прошел конкурс театральных этюдов на темы произведений Бунина. Помимо студентов учебных заведений и факультетов искусства и культуры, участие в нем приняли и шестиклассники липецкой гимназии № 1, в которой находится единственный в областном центре музей Ивана Бунина.

После обеда и специального семинара на "битву" вышли поэты. Свои стихи со ступеней усадебного дома читали как начинающие литераторы – студенты Литературного института, так и маститые поэты из Москвы, Краснодара, городов Липецкой области.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть