БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди
23 апреля 2024
О писательнице Анастасии Вербицкой
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

24 декабря 2018 11:27

Скоропостижно умерла якутская актриса Галина Тихонова

Артистка театра и кино ушла из жизни в результате тяжелой болезни. Ей шел 31-й год, сообщает YAKUTIA.INFO.

Автор: Ревизор.ru
Галина Тихонова. Фото: YAKUTIA.INFO
Галина Тихонова. Фото: YAKUTIA.INFO
По данным издания со ссылкой на соцсети руководителя отдела развития профессионального искусства и кино Минкультуры республики Ирины Энгелис, трагическое событие произошло вчера, 23 декабря 2018 года.

Также Ирина Энгелис сообщила в соцсетях, что Галина Тихонова снялась в эпизоде во 2-м сезоне сериала "А у нас во дворе" вместе с Равшаной Курковой и Сергеем Пускепалисом, и ее искали через Минкультуры, чтобы пригласить в Москву на озвучивание. Вместо этого пришла новость о смерти актрисы.

Ирина Энгелис назвала усопшую бесконечно яркой, талантливой, искренней, красивой.

По данным издания, Галина Ивановна Тихонова родилась в 1987 году в селе Табага Мегино-Кангаласского района Якутской АССР. В 2010 году она окончила с отличием Арктический государственный институт искусств и культуры по специальности "Актерское искусство".

Еще в студенчестве Галина Тихонова играла во многих спектаклях: "Ромео и Джульетте", "Утиной охоте" А. Вампилова,  "Свадьбе" А. Чехова, "Мещанах" М.Горького (это была ее дипломная роль).

​В 2011 году после института Галина Тихонова пришла работать в труппу "Театра Олонхо", где была задействована во многих постановках режиссеров С. Борисовой, А. Борисова, М. Корниловой. С этим театром актриса была на гастролях во Франции и Японии.

Спектакль "Удаганки" с ее участием был номинирован на Национальную театральную премию "Золотая Маска".  

Галина Тихонова активно снималась в кино. В частности, она исполнила роль Саване в картине "Белый ягель" режиссера В.Тумаева, снятой на "Мосфильме". Фильм “Белый ягель” участвовал в Московском и Якутском международных кинофестивалях. Галина Тихонова в 2016 году получила премию XXIV Китайского кинофестиваля "Золотой петух и Сто цветов" как самая популярная иностранная актриса за роль в этой ленте.

Также Тихонова сыграла главные роли женщин-двойников Любы и Веры в якутском детективе "Мой убийца" режиссера Костаса Марсана, этот фильм победил в номинации "Лучший фильм" IV Якутского международного кинофестиваля в 2016 году, а также претендовал на получение кинопремии "Золотой глобус" в номинации "Лучший иностранный фильм". Роль Галины Тихоновой признана Лучшей женской ролью на IV Якутском Международном кинофестивале в 2016 году.

Галина Тихонова также воплотила в жизнь роль Ага в одноимённом фильме, снятом в 2018 году болгарским режиссёром Милко Лазаровым, совместное производство Болгарии, Германии, Франции.

В 2016 году актрисе был присвоен почетный знак "Отличник культуры Республики Саха (Якутия)".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

БАМ отмечает 50 лет
Шекспир в контексте
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть