Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

9 января 2020 19:00

В США умер художник Джон Балдессари

Покойный считался классиком мирового концептуализма.

Автор: Ревизор.ru
Джон Балдессари.  Фото: EPA/Vostock Photo
Джон Балдессари. Фото: EPA/Vostock Photo
В своем доме в Лос-Анджелесе скончался американский художник Джон Балдессари, один из классиков концептуального искусства. Об этом пишет сегодня, 9 января, "Коммерсантъ".

По данным издания, Балдессари шел 89-й год. Звания классика художник достиг много десятилетий назад, но до последних дней искал новые смыслы и делал сознательные художественные акции-провокации.

Джон Балдессари – один из известных в нашей стране концептуалистов. Как напоминает издание, 6 лет назад состоялась выставка современного искусства в "Гараже", в которой участвовал и на которой лично присутствовал Балдессари. Ему было тогда 80 лет. Он выступал в экспозиции как "пророк" концептуализма в качестве визуального искусства, основным инструментом которого является язык.

Балдессари появился на свет в 1931 году в городке Нэшнл-Сити в Южной Калифорнии. Его мать была датчанка, а отец итальянец. Будущий художник окончил колледж штата и приступил к работе учителя. В 1968 году в связи со сменой статуса колледжа в Сан-Диего оказался университетским профессором и учил многих калифорнийских художников. По преданию, в 1971 году Джон Балдессари дал себе зарок, много раз написав фразу: "Я больше никогда не буду делать скучное искусство". Так он и поступал всю жизнь. Балдессари искал сам и учил других искать в первую очередь свободу мысли в искусстве. Он был убежден, что визуальный образ и слово обладают одинаковой ценностью.

Балдессари известен комическими названиями собственных работ: "Яичница с колбасой" (строка из песен Тома Уэйтса), "Гвоздь Энгра", "Вонючий двуспальный матрас" и т.п.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть