"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 2.
16 апреля 2024
Позывной неразборчив
16 апреля 2024
Московская консерватория представляет абонементы сезона 2024–2025
16 апреля 2024
Балтийские волны докатились до литературного сердца России
16 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В 2022 году ученики московских школ искусств завоевали 25 000 наград в творческих конкурсах

Автор: Ревизор.ru
Фото: петроньюс.рф
Фото: петроньюс.рф

Более 25 000 наград получили юные деятели искусств Москвы в 2022 году по итогам участия в международных, всероссийских и региональных творческих конкурсах. В 2023 году педагоги образовательных учреждений Департамента культуры г. Москвы продолжат работу по развитию творческого потенциала детей и их подготовке к участию в конкурсах и фестивалях.

Так, активное участие в фестивалях и конкурсах, а именно в 5 000 мероприятий, принесло ребятам 7 000 региональных наград, более 7 000 всероссийских и более 11 500 наград международного уровня. При этом 191 конкурсант стал обладателем Гран-при творческих состязаний.

Например, более 2 800 юных москвичей проверили свои силы в 19 номинациях грантов Мэра Москвы в сфере культуры и искусства, 99 ребят стали лауреатами. Юноши и девушки приняли участие в региональном этапе Общероссийского конкурса «Молодые дарования России». Среди победителей ученики московских школ и колледжей: 5 человек одержали победу и еще 16 призеров завоевали вторые и третьи места.

Достижения и победы ребят не только были отмечены наградами, но и получили признание зрителей. Талантливые ученики учреждений Департамента культуры и победители Грантов стали участниками масштабных событий в сфере культуры наряду с ведущими солистами России, академическими музыкантами. К примеру, в Московском концертном зале «Зарядье» состоялся музыкально-хореографический дивертисмент «Искусство — детям», где выступили 200 талантливых учеников столичных школ искусств, победителей грантов Мэра Москвы в сфере культуры и искусства.

В Международный день защиты детей в парке «Зарядье» состоялся Большой фестиваль школ искусств, программа которого была наполнена выступлениями не только известных артистов, но и лучших солистов и коллективов образовательных учреждений Департамента культуры, лауреатов международных и всероссийских конкурсов, — всего более 1 800 юных артистов.

Также лауреаты грантов разных лет и победители профильных конкурсов в 2022 году приняли участие в уникальных мастер-классах. В рамках специального проекта Мемориального музея А. Н. Скрябина и Дирекции образовательных программ в сфере культуры и искусства состоялась серия практикумов с известными пианистами. Дети учились у таких мэтров, как Евгений Михайлов, Александр Вершинин, Владимир Тропп, Андрей Диев, Петр Лаул, Элеонора Карпухова, Дмитрий Каприн, Владимир Овчинников, Екатерина Мечетина, Павел Домбровский и Екатерина Державина.

В 2023 году в Москве будет продолжена работа по развитию творческого потенциала детей, подготовка для участия в конкурсах и фестивалях. Поддержку в раскрытии талантов в музыкальном, хоровом, художественном, архитектурном, хореографическом и театральном искусстве оказывает столичная система дополнительного образования, в которую входит 151 творческое образовательное учреждение. На более чем сорока направлениях учится почти 80 000 детей. 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 2.
Позывной неразборчив
Московская консерватория представляет абонементы сезона 2024–2025

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть