Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Возможны изменения в требованиях к состоянию здоровья призывников

С соответствующей инициативой выступило Минобороны РФ.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости
Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости
Минобороны России готовится изменить требования к состоянию здоровья призывников для службы в армии. Проект законопроекта о корректировке Положения о военно-врачебной экспертизе доступен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Сегодня, 4 декабря, вопросу посвятила материал "Лента.ру".

По данным издания, в обосновании документа сказано о необходимости совершенствования процесса медицинского освидетельствования граждан, имеющих заболевания, не оказывающие существенного влияния на способность исполнять обязанности военной службы, в том числе с учетом опыта СВО. Это касается тех, кто встает на воинский учет, призывается на срочную службу на военные сборы, подписывает контракты или поступает в мобилизационный людской резерв.

Служить точно не берут лиц с группой инвалидности, злокачественными опухолями, врожденным сифилисом, выявленной ВИЧ-инфекцией, бронхиальной астмой, сахарным диабетом любого типа и еще рядом серьезных заболеваний. Решение о пригодности призывника к службе выносит военно-врачебная комиссия, состоящая из терапевта, хирурга, невролога, психиатра, окулиста, оториноларинголога, стоматолога и иных специалистов в случае необходимости. Иногда человеку требуются дополнительные специализированные обследования.

В решении медкомиссия руководствуется актуальным списком болезней, препятствующих службе в ВС РФ или позволяющих проходить её с ограничениями. В этом перечне около двух тысяч наименований.

Издание со ссылкой на главного военно-врачебного эксперта МР РФ Андрея Дацко пишет, что практически каждый четвертый призывник обладает теми или иными противопоказаниями для службы. Самыми распространенными из них эксперт назвал болезни костно-мышечной системы (сколиоз и плоскостопие), системы кровообращения (нарушение сердечного ритма и врожденные пороки сердца) и нервной системы, а также проблемы со зрением.

В 2021 году в нашей стране повысили требования к состоянию здоровья призывников. В группу риска внесли молодых людей, имеющих опасность внезапной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и перенесших туберкулез. Изменения касались внутренних рекомендаций для сотрудников военкоматов для более тщательного выявления потенциально больных ребят, у которых нарушения здоровья могут проявиться на фоне строгого армейского режима.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть