"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Татарстане открывается выставка "Искусство быть: запредельно близко"

Автор: Ревизор.ru
Афиша
Афиша

С 10 сентября по 13 ноября гостей и жителей ждут на выставке "Искусство быть: запредельно близко" в музее-заповеднике "Остров-град Свияжск".

Художники через арт-объекты расскажут, что их волнует сейчас больше всего в рамках инклюзивной культуры. Свияжск можно будет исследовать с помощью зин-карт.
 
Отметим, в рамках проекта "Искусство быть: запредельно близко", поддержанного Президентским фондом культурных инициатив, была открыта Арт-резиденция для художников со всей России, в которую вошли 50 лучших. Ведущие специалисты в сфере искусства и инклюзии прочитали участникам курс лекций. Эксперты познакомили художников с процессом организации выставок и интеграции художественных работ, а также с особенностями работы в инклюзивной среде. По итогу 10 лучших художественных проектов были отобраны для выставки нового сезона "Искусство быть". В Свияжске будут представлены шесть арт-объектов.
 
На самой выставке задействуют волонтеров, которые прошли обучение в школе Арт-медиаторов. Специалисты по инклюзии благотворительного фонда "Гольфстрим" – организатора мероприятия – провели обучение для лучших добровольцев Республики Татарстан.
 
Также для посетителей запланирована параллельная программа, где художники проведут мастер-классы, музейные работники прочтут курс лекций. Информация о выставке "Искусство быть: запредельно близко" будет доступна на русском жестовом языке.
 
Отметим, "Искусство быть" – выставочный и образовательный инклюзивный проект, результатом которого является серия выставок, принцип которых – открытость и доступность для восприятия человеком вне зависимости от пола, возраста и состояния здоровья, в том числе людьми с особенностями развития или инвалидностью. Проект разрабатывается на поле пересечения различных дисциплин: современного искусства и психологии, социальной реабилитации, педагогики, арт-терапии.
 
Реализация проекта запланирована в трех регионах России. В рамках проекта современные художники, специалисты по инклюзии, люди с ОВЗ и медиаторы объединятся вместе.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть