Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

28 июля 2016 19:35

"Крым является колыбелью русской идеи"

Швейцарский журналист Ги Меттан выступил перед участниками "Тавриды"

© официальный сайт форума "Таврида"
© официальный сайт форума "Таврида"

Гостем Всероссийского молодёжного образовательного форума "Таврида" в Крыму стал известный швейцарский журналист, политик и общественный деятель Ги Меттан. Вместе с молодыми преподавателями истории — участниками IV смены площадки — он взглянул на тысячелетнюю историю отношений России и Запада в публичном пространстве и обсудил ключевые стереотипы, которые используют западные СМИ для демонизации образа России.

"Любимыми приёмами западных СМИ, когда речь заходит о России, являются два очевидных клише, которые при подробном разборе оказываются несостоятельными. Во-первых, России постоянно приписывается мнимый экспансионализм, желание напасть на Европу и завоевать мировое господство. И второе — Россия невозможна без деспотизма и жестокого авторитарного режима. И эта картинка используется уже сотни лет подряд", — заявил Меттан.

Отвечая на вопрос одного из участников площадки о восприятии исторического референдума в Крыму в 2014 году швейцарским обществом, Меттан подчеркнул, "несмотря на то, что референдум в Крыму был абсолютно легитимен, это не помешало официальным властям ряда европейских стран и их СМИ описывать происходящие события исключительно в отрицательном свете, в упор не видя очевидных исторических фактов".

По словам Меттана, "Крым является колыбелью русской идеи и эта правда, которая подавляется и которую не допускают до широких каналов коммуникации, всё равно займёт своё место".

Исторические корни конфликта Запада с Россией уходят в средние века, вплоть до раскола христианской церкви.

"После падения Византии именно Россия заняла её место и стала главной целью Запада и его предрассудков", — подчеркнул гость "Тавриды".

Меттан подчёркивает, что в наши дни "идёт конфронтация ценностей, а не идеологий.

"Россия сегодня защищает присущие её обществу ценности. Это и идеи солидарности, и общего блага и справедливости для всех людей. Когда Россия говорит на таком языке, её слушают и прислушиваются к ней", — сказал швейцарский политик.

Меттан также призвал молодых историков основываться в своей работе на "диверсифицированные источники информации" и "бороться с мистификациями и искажениями всеми силами".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть