Сумки-раковины и мермейдкор
7 мая 2026
Полное погружение в мир моды: гид по майским fashion-событиям
7 мая 2026
Рыбалка на Мзымте: маршрут, где горная река учит тишине
6 мая 2026
Завещание Ленина, ставшее приговором: хроника одной трагической жизни
5 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Балет "Шурале" Татарской оперы получил киноверсию в рамках проекта "Театр в кино"

Фильм-балет выйдет в российский прокат 14 апреля.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Фәрһад. Собственная работа, CC BY-SA 4.0 / Википедия
Фото: Фәрһад. Собственная работа, CC BY-SA 4.0 / Википедия
Балет "Шурале" Татарского академического государственного театра оперы и балета имени Мусы Джалиля получил киноверсию в рамках проекта Минкультуры РФ "Театр в кино". По данным пресс-службы проекта, лента выйдет в российский прокат 14 апреля, в этот же день в казанском кинотеатре "Мир" состоится премьера, в ходе которой проект представят художественный руководитель балетной труппы театра Владимир Яковлев и исполнитель партии Былтыра, премьер театра Антон Полодюк.

По информации источника, киноверсию совместно создали телеканал "Россия-Культура" и Татарская опера, режиссером выступил Вадим Киселев, прокатом займется дистрибуторская компания "Кино. Арт. Про". Релиз "Шурале" станет продолжением третьего сезона проекта "Театр в кино".

Напомним, балет Фарида Яруллина "Шурале" на основе сказочной поэмы Габдуллы Тукая – одна из ведущих постановок татарского музыкального театра вообще. Создатели фильма особо старались сохранить хореографию и национальный колорит татарского танца.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Одиночное плавание. К 150-летию со дня рождения Джека Лондона
Полное погружение в мир моды: гид по майским fashion-событиям
Академик РАН Иван Тананаев о результатах Олимпиады им. Понтрягина: «Я поражен полученными результатами»

В Москве

«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть