"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Чтобы помнили...

27 мая на Арбате открылась фотовыставка к 200-летию со дня рождения Александра Островского

фото: Наталья Боброва
фото: Наталья Боброва

200 лет назад родился великий драматург. И в Малом театре весь год торжественно отмечают эту знаментельную дату. Одно из таких событий случилось на Арбате в минувшую субботу. Тут, напротив дома 23, в рамках общероссийской акции «Библионочь», торжественно, с участием почетных гостей, открылась фотовыставка, представляющая вклад драматурга в репертуар Малого театра.  Ее подготовили совместно с Малым театром  Департамент культуры города Москвы и Московская дирекция массовых мероприятий.

Напомним, что Островский написал 48 (!) оригинальных произведений. Причем практически все написанные им пьесы были  поставлены на сцене Малого театра. Сегодня его  музей  располагает богатым документальным материалом о театральных постановках по произведениям драматурга. Эти архивы затрагивают период с конца 19 века до наших дней.Выставку открыл руководитель Департамента культуры Москвы Александр  Кибовский. В своем слове он подчеркнул значительное место драматурга в российской культуре:

- Невозможно представить Малый театр без Островского и невозможно представить Острвского без Малого театра, - сказал Кибовский. -  Именно он потеснил иностранную драму на российской сцене и ввел туда отечественных героев, причем совсем не дворянского сословия. Он делал это с таким мастерством, что его творчество стало классикой уже в то время. Причем если в советский период Островского у нас не очень понимали и любили, то в условиях.    нарождающегося капитализма  его образы снова приобрели актуальность. Оказалось, что его герои и коллизии сейчас очень близки нам.

В экспозиции представлена история постановок пьес Островского — афиши и программки спектаклей, в том числе прижизненные, фотографии из современных спектаклей с участием всенародно любимых артистов. «Бедность не порок», «Без вины виноватые», «Правда — хорошо, а счастье лучше», «Гроза», «Женитьба Бальзаминова», «Бешеные деньги»,  «Волки и овцы»  показаны в лицах великих русских артистов: Юрия Каюрова, Элины Быстрицкой, Веры Пашенной, Елены Гоголевой, Михаила Жарова, Игоря Ильинского и других гениев русской сцены. Немалая часть экспозиции посвящена художникам, воплотившим мир Островского на сцене — это уникальные эскизы декораций и костюмов к спектаклям. Это работы Константина Юона, Василия Рождественского, театрального художника Сергея Иванова и живописца Бориса Волкова.В церемонии открытия приняли участие такжезаместитель художественного руководителя Малого театра Александра Соломина; руководитель музейно-информационного центра Малого театра Татьяна Крупенникова; народная артистка России Светлана Аманова; актриса Малого театра Любовь Ещенко; актер Малого театра Владимир Тяптушкин.

 Увидеть фотовыставку на Арбате  можно до 15 июня.

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть