Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

12 сентября 2023 16:05

Экс-глава МХАТ имени Горького Татьяна Доронина отметила 90-летие

С выдающимся юбилеем актрису поздравил глава государства Владимир Путин.

Автор: Ревизор.ru
Татьяна Доронина в роли Вассы Железновой в сцене из спектакля «Васса Железнова». МХАТ им. Горького. / Евгения Новоженина / РИА Новости
Татьяна Доронина в роли Вассы Железновой в сцене из спектакля «Васса Железнова». МХАТ им. Горького. / Евгения Новоженина / РИА Новости
Сегодня, 12 сентября, исполнилось 90 лет звезде советского театра и кино – народной артистке СССР Татьяне Васильевне Дорониной. Газета «АиФ» посвятила этой дате пространный материал о творческом и жизненном пути прекрасной актрисы. В статье звучит грустная нотка: ведь с прошлой осени Татьяна Васильевна содержится в геронтологическом центре. Ранее предполагалось, что её личный юбилей будет праздноваться вместе со 125-летием МХТ. Но, по крайней мере, сегодня о подобных празднествах пресса ничего не пишет, а все статьи, вышедшие в этот день о Дорониной, имеют ярко выраженный ретроспективный характер.

И все-таки Татьяна Васильевна получила поздравления и подарки к юбилею. Одним из первых с приветственной речью обратился к ней Президент России Владимир Путин. В официальной телеграмме на сайте Кремля, в частности, говорится: «Примите теплые поздравления с юбилейным днем рождения. Человек яркого, многогранного таланта, вы вписали особые, незабываемые страницы в историю отечественной культуры, создали в театре и кино богатейшую плеяду глубоких, самобытных, поразительно искренних ролей, добились большого успеха на режиссерском поприще».

Напомним, что в минувшем апреле, в преддверии юбилея, глава государства наградил Татьяну Доронину почетным орденом «За заслуги в культуре и искусстве» с формулировкой «за значительный вклад в развитие отечественной культуры и плодотворный труд на протяжении многих лет».


Фото: mos.ru

Замечательно креативно отметил круглый день рождения Дорониной портал «Узнай Москву»: подготовлен особый прогулочный маршрут по местам столицы, связанным с творческой биографией Татьяны Васильевны. Онлайн-путеводитель включает шесть остановок в центральных районах города и составлен так, чтобы людям было удобнее переходить от локации к локации.

По описаниям пресс-службы Департамента информационных технологий города Москвы, «прогулка» начинается на Малой Дмитровке, у общежития, где проживала Татьяна Доронина во время учебы. Ключевым пунктом маршрута является МХАТ имени М. Горького, которым Доронина как режиссер руководила 30 лет. Также в маршрут включены Московский академический театр имени Владимира Маяковского, куда Доронину пригласил Андрей Гончаров, и где она работала более 10 лет, излюбленный актрисой Гоголевский бульвар, а также киностудия «Мосфильм». В этой точке будет рассказ об одной из важнейших для актрисы работ – мелодраме «Еще раз про любовь», которая во многом снималась в павильонах студии. По-хорошему, в маршрут нужно было бы включить и улицу Плющиху, напоминающую о другом знаменитом фильме с Дорониной. Будем надеяться, что маршрут в перспективе расширится.


Татьяна Доронина в фильме «Три тополя на Плющихе». Фото: mos.ru

Редакция «Ревизора.ru» поздравляет Татьяну Васильевну Доронину с юбилеем, желает ей крепкого здоровья и бодрости и благодарит за огромный и незабвенный вклад в отечественное театральное и киноискусство.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть