Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

"Князь Игорь" прозвучит в Петропавловской крепости на открытии фестиваля "Опера всем"

Для всех желающих вход на спектакли свободный

Русская оперная классика - "Князь Игорь" Александра Бородина - прозвучит во вторник на Соборной площади Петропавловской крепости на открытии Пятого Санкт-Петербургского международного фестиваля "Опера всем". Праздник в историческом центре северной столицы начнется в День святых правоверных апостолов Петра и Павла.

"По традиции мы откроем фестиваль шедевром русского оперного искусства на историческую тему, на этот раз - на сюжет "Слова о полку Игореве". Само действие удачно вписывается в атмосферу Петропавловской крепости с ее величественным собором и старинными крепостными стенами. Спектакль будет сыгран под открытым небом, будем надеяться, что погода нас не подведет", - сказал на пресс-конференции музыкальный руководитель фестиваля Фабио Мастранджело (Италия-Россия). Он выразил благодарность Музею истории Санкт-Петербурга, который на протяжении всех этих лет выступает партнером фестиваля.

Ныне к этому содружеству впервые присоединился и Музей-заповедник "Гатчина". В год 250-летия Гатчинского дворца он предоставит дворцовый плац для представления романтической оперы Рихарда Вагнера "Тангейзер", давно не шедшей на петербургских подмостках. Спектаклем продирижирует народный артист России Сергей Стадлер. Также Музей-заповедник "Царское Село" во второй раз примет участие в празднике. Здесь маэстро Мастранджело на закрытии 23 июля представит публике оперу Вольфганга Амадея Моцарта "Свадьба Фигаро", в исполнении которой примут участие и студенты Миланской консерватории.

Четвертый спектакль фестиваля - "Обручение в монастыре" Сергея Прокофьева - посвящен 125-летию со дня рождения музыкального классика ХХ века. Постановка будет показана на Елагином острове перед Елагиноостровским дворцом. К этой работе привлечен молодой музыкальный коллектив - Международный симфонический оркестр "Таврический" под руководством Михаила Голикова. "Мы многого ожидаем от этого молодого дирижера", - сказал Мастранджело, год от года расширяющий состав участников фестиваля.

Ведущие партии в спектаклях исполнят солисты Мариинского и Большого театров, "Геликон-оперы", "Зазеркалья", Театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории. В "Князе Игоре" и "Тангейзере" силами хореографических коллективов города будут исполнены балетные фрагменты.

Город, считающий этот фестиваль украшением петербургского лета, выделил на его проведение 16 млн рублей, сообщает ТАСС. Для всех желающих вход на спектакли свободный.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть