Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

16 октября 2020 12:29

Минкульт одобряет объединение Псковского драмтеатра с Александринкой

По данным пресс-службы ведомства, соответствующий проект поддержала министр культуры Ольга Любимова.

Автор: Ревизор.ru
Здание Александринского театра в Санкт-Петербурге. Фото: РИА Новости
Здание Александринского театра в Санкт-Петербурге. Фото: РИА Новости
Министр культуры России Ольга Любимова высказалась за объединение Псковского академического драматического театра имени Пушкина с Александринкой. Об этом информирует пресс-служба федерального министерства.

Как цитируется прямая речь Любимовой в пресс-релизе, в Минкульте считают, что инициатива объединения театров была проработана региональным Союзом театральных деталей и подхвачена Александринкой. Министр подчеркнула, что на уровне министерства были несколько раз оговорены все за и против – и было принято единогласное решение, что объединение пойдет на пользу Псковскому академическому театру драмы.

Секретарь генсовета Единой России и экс-губернатор Псковской области Андрей Турчак поздравил театральные коллективы с объединением. По его словам, псковичи от этого получат федеральный статус, что даст принципиально иную смету расходов и новые возможности в составлении репертуара, организации гастролей, разметке актерских ставок.

По словам Турчака, необходимая работа с Минфином уже проведена: есть лимиты, подтвержденная строчка в бюджете 2021 года и в проектировках планового периода 2022-2023 годов. Партиец отметил, что к финансовой теме уже возврата не будет.

Напомним, в прошлом году культурная общественность была разбита на два лагеря перспективой слияния ярославского Волковского театра с той же Александринкой. Это обсуждалось весной 2019 года. Причем именно на местном уровне высказывались аргументы против. Возмущение общественности было таким сильным, что в тот же день, как тогдашний министр культуры Владимир Мединский подписал указ о слиянии двух театров, премьер-министр Дмитрий Медведев приостановил объединение и поручил провести широкое обсуждение темы. В конце июля 2019 года стало известно, что Минкульт снял с повестки вопрос объединения Александринки и театра Волкова. В данном случае дело, судя по всему, дойдет до конца к обоюдному удовольствию сторон.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть