БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди
23 апреля 2024
О писательнице Анастасии Вербицкой
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Режиссеру Андрею Могучему вручат премию "Прорыв" за продвижение молодых талантов

Санкт-Петербургская театральная премия для молодых "Прорыв" была учреждена в 2008 году и ежегодно вручается за лучшие актерские работы, в том числе и второго плана

Художественный руководитель Большого драматического театра имени Георгия Товстоногова (БДТ) Андрей Могучий удостоен театральной премии "Прорыв" во внеконкурсной номинации "За продвижение молодых талантов". Награда будет вручена режиссеру в понедельник на Седьмой церемонии объявления лауреатов на Второй сцене БДТ - в Каменноостровском театре, сообщили корреспонденту ТАСС в оргкомитете премии.

"Андрей Могучий много делает для продвижения и творческого роста молодых талантливых режиссеров и актеров, нередко делает ставку на молодых", - сказала один из организаторов премии "Прорыв" театральный критик Жанна Зарецкая. Большую роль в процессе формирования молодой режиссуры сыграл проект мастера "Театральное пространство Андрея Могучего" - лаборатория общения молодых творческих сил. Молодежь активно заявила о себе в новых спектаклях БДТ, которым Могучий руководит с 2013 года. Семь актеров этой труппы вошли в число номинантов премии "Прорыв" за роли прошлого сезона. Как отметила Зарецкая, такой же премии вне конкурса удостоен и глава Дирекции театрально-зрелищных касс Сергей Назаров, который вот уже семь лет является "главным партнером премии и вручает специальные призы за талантливые работы".


По словам Зарецкой, премия нацелена на поощрение и продвижение молодых профессионалов которые, возможно составят будущую славу петербургского и российского театра. При этом в жюри для наибольшей объективности в оценках активно привлекаются иногородние эксперты, авторитетные театральные деятели, "способные дать неангажированную профессиональную оценку конкурсных работ". Жюри на этот раз возглавил режиссер и педагог, художественный руководитель московского Центра имени Всеволода Мейерхольда Виктор Рыжаков.

Санкт-Петербургская театральная премия для молодых "Прорыв" была учреждена в 2008 году и ежегодно вручается за лучшие актерские работы, в том числе и второго плана. Есть тут награды за лучшую режиссеру и сценографию, а также номинация "Лучший менеджер", где свои проекты представили семь организаторов театрального процесса. Всего в короткий список вошло 27 претендентов.
Церемонии награждения в начале марта предшествовал сезон офф-программы,
участниками которой стали Московский театр наций, Прокопьевский драматический театр и русский драматический театр "Мастеровые" из Набережных Челнов. Они показали спектакли, показанные молодыми петербургскими режиссерами-номинантами и обладателями премии "Прорыв".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

БАМ отмечает 50 лет
Шекспир в контексте
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть