"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Российский молодежный театр отмечает 95-летие выставкой

Экспозиция под названием "Молодежный театр в преломлении эпох" отразит всю историю РАМТ - со дня его основания до настоящего времени

Российский академический молодежный театр (РАМТ) отметит свое 95-летие выставкой, открывающейся в Каретном сарае Главного здания Центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина. Экспозиция под названием "Молодежный театр в преломлении эпох" отразит всю историю РАМТ - со дня его основания до настоящего времени.

"Сама юбилейная дата приходится на 13 июля, но в это время театр будет в отпуске, зато будет открыта выставка, работа которой продлится до 25 сентября", - сообщила ТАСС куратор выставки Лидия Омельченко.

Она рассказала, что первые 15 лет жизни театра, когда он именовался "Московский театр для детей", представлены в экспозиции фотографиями и эскизами костюмов художника А. Веснина к спектаклю И. Новикова "Жемчужина Адальмины", с которого 13 июля 1921 года и началась история первого в мире театра для детей. Фотографии, афиши, программки познакомят посетителей и с другими замечательными спектаклями, в числе которых "Гайавата - вождь ирокезов" Н. Огнева, "Негритенок и обезьяна" Н. Сац и С. Розанова, "Аул Гидже" Н. Шестакова. Отдельная часть экспозиции будет посвящена основательнице театра и первому художественному руководителю - Наталье Сац.

Собеседница агентства напомнила, что в 1936 году начался следующий период жизни театра - он был переименован в Центральный детский и получил свое нынешнее помещение на Театральной площади. ЦДТ привлекает лучших драматургов и театральных деятелей того времени: А.Толстого, В.Рындина, Д.Кабалевского, Б.Эрдмана, О.Ефремова, А.Эфроса, В.Розова. Наиболее интересными и значимыми спектаклями тех лет стали "Белеет парус одинокий" В. Катаева, "Двадцать лет спустя" А.Светлова, "Город мастеров" и "Два капитана" В. Каверина, "Дубровский" А.Пушкина, которые представлены на выставке во всем многообразии музейного материала.

Современный этап жизни театра найдет отражение в разделе экспозиции, посвященной работам творческого тандема художественного руководителя РАМТа Алексея Бородина и главного художника театра Станислава Бенедиктова, которые вот уже 36 лет создают спектакли, неизменно становящиеся яркими событиями культурной жизни России, заключила куратор выставки.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть