От Баха до Апекс Твина: Пасхальный фестиваль под сводами храма
28 апреля 2025
На юбилейный фестиваль "Мелиховская весна" приедут труппы из Китая, Белоруссии и Казахстана
28 апреля 2025
"Волшебная гора". По одноименному роману Томаса Манна.
28 апреля 2025
Брак поневоле
28 апреля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Юрий Соломин обрел последний приют

Великого артиста похоронили на Троекуровском кладбище Москвы.

Автор: Ревизор.ru
Фото: © РИА Новости / Илья Питалев
Фото: © РИА Новости / Илья Питалев
Сегодня, 15 января, в Малом театре прошло прощание с его бессменным худруком, Народным артистом СССР Юрием Соломиным. Напомним, Юрий Мефодьевич умер 11 января в возрасте 88 лет от остановки сердца после перенесенного осенью инсульта.

Репортаж с церемонии вели РИА Новости. Она состоялась на исторической сцене Малого театра.

Юрий Соломин нашел последний приют на Троекуровском кладбище в Москве, рядом с женой, которая ушла из жизни в 2019 году. На похоронах военный оркестр сыграл гимн России и "Балладу о солдате". Покойному отдали воинские почести тремя оружейными залпами.

Венки на похороны Соломина прислал Президент России Владимир Путин. В минувший четверг он принес соболезнования родным и близким артиста и назвал его уход невосполнимой утратой для отечественной культуры и для всей России.

Также венки прислали глава российского правительства Михаил Мишустин, Минкультуры, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Театры имени О. П. Табакова, имени М. Н. Ермоловой, "Современник", Театр имени Моссовета, киноконцерн "Мосфильм" и многие другие организации. Слова соболезнования сказали президент Белоруссии Александр Лукашенко, мэр Москвы Сергей Собянин, вице-премьер России Татьяна Голикова, министр культуры Ольга Любимова и другие официальные лица.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

От Баха до Апекс Твина: Пасхальный фестиваль под сводами храма
На юбилейный фестиваль "Мелиховская весна" приедут труппы из Китая, Белоруссии и Казахстана
"Волшебная гора". По одноименному роману Томаса Манна.

В Москве

Герой или подонок?
День воссоединения Крыма с Россией: как празднуют 11-ю годовщину
"Свет остается". О творческой встрече с поэтом Еленой Янушевской в Доме Лосева.
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть