Алла Феллинишна
20 апреля 2024
"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

29 января 2020 15:25

В "Старом доме" идут репетиции "Цемента"

В театре "Старый дом" начались репетиции спектакля "Цемент"

Фото: театр "Старый дом"
Фото: театр "Старый дом"

Пьесу крупнейшего немецкого драматурга последней четверти ХХ века Хайнера Мюллера, изменившего европейский театр, но малоизвестного в России, поставит режиссер Никита Бетехтин.

"Цемент" получит статус всероссийской премьеры, поскольку прежде спектакли по этой пьесе никогда не входили в постоянный репертуар русскоязычных драматических театров, воплощаясь лишь в формате читок, режиссерских эскизов, единоразовых и закрытых показов. Работа над спектаклем "Цемент" на сцене "Старого дома" также началась с эксперимента: в 2018 г. эскиз спектакля в постановке Никиты Бетехтина был представлен в рамках лаборатории "Актуальный театр". Спустя два сезона замысел получит полномасштабное воплощение при поддержке Гёте-института в Новосибирске.

Пьесу "Цемент" Хайнер Мюллер написал в 1972 году по заказу "Берлинского ансамбля" (Berliner Ensemble) по одноименному роману Фёдора Гладкова.

"Цемент" — это невероятно актуальная и сложная пьеса. Энергия текста и его масштаб не позволяют актерам работать в привычном для русского театра бытовом способе существования. И в работе над этой постановкой нам предстоит лабораторным путем изобрести единственно верный путь пластической и речевой выразительности персонажа, проделать огромную работу в телесных и речевых тренингах", — рассказывает режиссер спектакля "Цемент" Никита Бетехтин. Художником-постановщиком новосибирской версии "Цемента" выступает Александр Мохов: "В основе сценического пространства установка, сделанная по принципу "игольчатого экрана". Работая над решением пространства и стиля, мы ориентировались на кубофутуризм, супрематизм, плакатность. Геометризация пространства, структурность, позволит уйти от "бытового" реалистического восприятия текста и подчеркнёт связь между мифологизированной раннесоветской историей и античным мифом". Костюмы для "Цемента" создает лауреат премии "Золотая Маска" художник Алексей Лобанов. В постановочную команду также входят режиссер по пластике – выпускник НГТИ Игорь Шаройко и саунд-дизайнер Ян Кузьмичев.

 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Алла Феллинишна
"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть