Ушла из жизни поэт Татьяна Кузовлева
31 мая 2026
Musica sacra nova. In reservato
28 мая 2026
Бархатный тоталитаризм
27 мая 2026
IX фестиваль "Лето. Музыка. Музей"
27 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

28 января 2017 10:23

Чёрная сцена и тёмные дни: спектакль "Я не видел войны..." в театре "Мастерская"

25 января в театре "Мастерская" представили спектакль, основанный на дневниках и воспоминаниях ленинградцев, переживших блокадные годы.

Фото: скриншот из трейлера спектакля "Я не видел войны..." / youtube.com
Фото: скриншот из трейлера спектакля "Я не видел войны..." / youtube.com

Резкий свет. Шестеро в чёрном на чёрной сцене с чёрной мебелью.
Не начало какой-то страшилки, но – о страшном. Театр, Великая Отечественная, блокада Ленинграда и человеческие судьбы чудно переплетаются в спектакле Фёдора Климова, просто и честно названном "Я не видел войны…". Тема вот уже семьдесят лет не заживает, как старая немыслимая рана, да и постановка не нова: премьера состоялась 8 мая 2015 года. Но от того, что про войну всё уже, казалось бы, читано и смотрено, этот спектакль-воспоминание, спектакль-мемориал ничуть не теряет актуальности – его можно и нужно "воздвигать" каждый год. Как могут обесцениться жизни, пронесённые сквозь смертельный гул бомбардировок и голод Ленинградских военных дней?

"Я не видел войны…" - спектакль на старую тему, сделанный молодым режиссёром и актёром Фёдором Климовым. В театре "Мастерская" на его счету несколько полнокровных ролей: Пётр Мелехов, Алексей Карамазов, Родион Раскольников и даже Папа из "Малыша и Карлсона"… Актёр уже успел завоевать зрительскую любовь. Его режиссёрский опыт также не остался незамеченным: за то, что Фёдор так мастерски "не видел войны", он удостоился молодёжной премии Санкт-Петербурга в номинации "За достижения в области сценического творчества". Его и актёров – таких же молодых и светлых – можно было бы наградить и за колоссальную историко-архивную работу, потому как постановка основана на воспоминаниях и дневниковых записях жителей блокадного Ленинграда. Но больше всего слов, произносимых на сцене, принадлежат студентам и преподавателям ЛГИТМиКа (ныне это Санкт-Петербургская Государственная Академия Театрального Искусства на Моховой), которые учились и работали здесь во время войны.

Спектакль идёт на малой сцене "Мастерской". Небольшое тёмное пространство, ещё более тесные зрительские ряды. На первой в этом году премьере добрую половину мест заняли школьники, приведённые в театр учительницей – картина, знакомая всем, кто хоть раз посещал публичные мероприятия, посвящённые памятным событиям и датам. А их – актёров – трое на трое, каждому по паре. И они вдруг начинают сводить вас с ума.


 Фото: Горчакова Екатерина / Театр "Мастерская"

Экспозиция: экзамен в театральном институте. Каждый читает вступительные заготовки: стихи, монологи, прозаические отрывки и гитарные аккорды не стихают, единожды прозвучав, а продолжаются в глубине сцены, корёжа зрительский слух и переча друг другу. Возникающая какофония походит то ли на репетицию в холле училища, то ли на шум пчелиного роя. И тут – хлопок, все замолкают. Зрители ещё ничего не предполагают – дезориентированы и наслаждаются секундами тишины. Оказывается, кого-то взяли сниматься в кино! Чего ещё желать юному абитуриенту?..


 Фото: Горчакова Екатерина / Театр "Мастерская"

…Вообще-то, много чего. Например – покинуть ранее желанный институт на Моховой и уйти в Красную армию, пусть не берут за дохлость и слабое сердце. А если уж взяли, тогда можно пожелать немного табака, тёплых вещей, ответа на письмо от матери или встречу с любимой. Всё потому, что на следующий театральный день, блестяще выполненный режиссёром с помощью сценографии и звуковых эффектов, начинается война. Мы и правда не видим её, но чувствуем: то ли дым, то ли пыль невидимых разбомблённых зданий летит в зал, а на сцене играют (вспоминают?) невыносимый страх и буйную суету сердец, так желающих не бояться, учиться, любить – жить.

Дневники-судьбы, "розданные" актёрам в качестве ролей, практически не объединены. Каждый на сцене отыгрывает, кажется, сразу несколько жизней, что в данном контексте смотрится очень органично и лишь помогает собрать в голове целостный эмоциональный образ.


 Фото: Горчакова Екатерина / Театр "Мастерская"

Мизансцены, выстроенные режиссёром на отдельных микроисториях, весьма талантливо сделаны. Сюжеты выбраны очень тактично, совсем нет пафосного ухода в "чернуху", а кое-где – как и в самой горькой жизни – становится даже по-доброму смешно.

Один из трогательных моментов в начале – рассказ о бомбе, попавшей в глазную лечебницу на Моховой. Снаряд не взорвался, больных успели эвакуировать, но нужно было как-то забаррикадировать здание в случае опасности; тогда студенты вынесли на улицу трепетно любимые декорации своих спектаклей. А к утру их растащили – был ноябрь, второй блокадный месяц, нужно было топить дома…


Фото: Н. Казаков / Театр "Мастерская" 

Помимо того, как ухудшаются условия жизни в блокадном Ленинграде, сгущаются краски транслирующихся со сцены историй. Нежную студентку, умершую от недоедания, хоронят в костюме Офелии, чью роль она готовила; иссохшую двадцатилетнюю в очереди принимают за старуху; мальчика, укравшего хлеб, избивают взрослые, а он – припав к земле и загребая крошки – всё равно доедает ворованное, несмотря на боль. Очень подходит здесь дневниковая цитата: "Вроде бы не из пьесы, но так театрально".

И действительно: где эта тонкая грань между этичной и неэтичной репрезентацией настоящего горя в театре? Но потому спектакль "Я не видел войны…" и называется воспоминанием, обладая всеми его качествами, то есть является лишь тенью прошлых событий, эмоциональным отпечатком частных жизней, по воле судьбы вписанных в отечественную историю.


Фото: Н. Казаков / Театр "Мастерская" 

Финал спектакля можно разделить на три части. Первая – лихой танец уже умершего моряка, всплеск жизни вопреки смерти. Здесь опять настигает зрителя изображение "театральной" гибели. Сами персонажи удивляются тому, как мирно и в то же время картинно умирает этот герой-за-кадром, чей танец исполняет актёр: "Ведь не придумывал он себе такую смерть". И никто не придумывал. Потому что не думал, что будет убит.

Вторая часть финала – знаменитый 136-ой псалом "У рек Вавилонских…", который возвращает нас к началу спектакля. Его, как и в случае с "экзаменами", все подхватывают друг у друга, зал наполняет растущий гул голосов. Здесь чётко видна нить, связывающая столицу Сиона с Ленинградом: "Если забуду тебя, Иерусалим, пусть забыта будет десница моя! Пусть прилипнет язык мой к гортани моей, если не вспомню тебя, если не поставлю Иерусалима в самом начале веселья моего". Это – суть всего спектакля, обозначение его не просто воспоминанием, но творческим памятником, мемориалу городу и людям – погибшим и выжившим.


 Фото: Горчакова Екатерина / Театр "Мастерская"

Последняя часть спектакля также коллективная. После ухода со сцены персонажи оставляют лишь вещи. Шляпку на гвоздике, моряцкий воротничок, гитару, печатную машинку… То видимое, что и сейчас транслирует потомкам судьбу людей через вид предметов. Но действие оканчивается раньше – перед этим звучит одноимённая общая песня, которая будто возвращает нас из часового исторического транса в реальный век. Это песня от тех, кто вышел из роли и просто стал собой – актёрами "Мастерской", которым важно, пусть и "не видели войны", помнить.

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Котова Юлия Эксперт в сфере винтажной моды, основатель проектов «Ретрошкаф» и «Киногардероб»
Ушла из жизни поэт Татьяна Кузовлева
Одинокий поэт. К 140-летию со дня рождения Александра Тинякова

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть