Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Актёры театра им. Вахтангова поделились впечатлениями от гастролей в Омске

Автор: Ревизор.ru
Фото: gtrk-omsk.ru
Фото: gtrk-omsk.ru

С 27 июня по 1 июля в Омске, на сцене Омского государственного музыкального театра и Академического театра драмы, проходят гастроли театра им. Вахтангова. Театр имени Вахтангова привёз в Омск такие спектакли, как "Евгений Онегин", "Медея", "Мадемуазель Нитуш", "Наш класс", "Ревнивая к себе самой". Актёры театра им. Вахтангова встретились в рамках федеральной программы "Большие гастроли" с омскими СМИ и рассказали об особенностях и трудностях гастролей, сообщает omskzdes.ru. В творческой встрече принимали участие Сергей Маковецкий, Юрий Шлыков, Ирина Купченко, Людмила Максакова, Виктор Добронравов, Григорий Антипенко.

В Омске в рамках международного фестиваля "Академия" была проведена творческая встреча с актёрами столичного театра имени Е. Вахтангова, которые участвуют в спектаклях "Медея" и "Евгений Онегин". На творческой встречи актёры рассказали о значении спектакля "Евгений Онегин", который проходит на сцене театра им. Вахтангова уже 5 лет. Этот спектакль - уникальная интерпретация поэмы Александра Пушкина известного режиссёра Римаса Туминаса, художественного руководителя театра им. Вахтангова, абсолютно новое понимание классического произведения.  В эту постановку введены два образа главного персонажа: Евгения Онегина различных возрастов, и, кроме того, из этого спектакля исключена знаменитая фраза "Мой дядя самых честных правил". В этом спектакле задействована музыка композитора Фаустаса Латенаса. В спектакле по пьесе Николая Гоголя "Ревизор" убрана знакомая всем цитата "К нам едет ревизор". 

Сотрудничество с любым режиссёром, как рассказал актёр Сергей Маковецкий на творческой встрече в Омске, а тем более с режиссёром талантливым, всегда предполагает открытие новых граней в известном классическом произведении. Сергей Маковецкий играет в спектакле Римаса Туминаса одного из двух Онегиных. Для Сергея Маковецкого идея образа второго Онегина стала неожиданностью, однако режиссёр увидел эту подсказку в письме Татьяны. Благодаря свежему взгляду режиссёра знаменитая классическая поэма засияла новыми красками. 

Ирина Купченко. Фото: gtrk-omsk.ru

Для Римаса Туминаса, по словам Людмилы Максаковой, спектакль "Евгений Онегин" стал "чистой доской". Режиссёр прибегнул к методу этюда и создал новую историю, которая была воплощена актёрами на сцене. Спектакль "Евгений Онегин" получает высокую зрительскую оценку не только в России, но и за границей. Людмила Максакова также отметила, что омские зрители - чересчур избалованные, а театр Вахтангова, дополнила актриса, считается лучшим в мире театром, ему оказывают хороший приём в разных странах. 

Для каждого актёра театр имени Вахтангова играет особую роль, и по их мнению с помощью театра можно духовно воспитывать общество и продвигать великие идеи и мысли. Людмила Максакова процитировала Рубена Симонова, который говорил, что "театр - это не игрушка, это очень важный инструмент для воспитания духовности и продвижения великих мыслей". Также актёры театра Вахтангова вспомнили омича Владимира Ульянова, который был руководителем этого театра и искренне болел за своё дело. 

Ирина Купченко. Фото: gtrk-omsk.ru 

Вахтанговцы из-за отсутствия свободного времени и плохой погоды не смогли в этот раз погулять по Омску. Народная артистка России Ирина Купченко отметила, что в этом городе оригинальная архитектура и множество парков.   

Также читайте о спектакле "Евгений Онегин" в театре им. Вахтангова:  
"Русская душа глазами литовского режиссёра"
 
Подробнее о гастрольных спектаклях в Омске читайте здесь: "Театр им. Вахтангова приехал в Омск с гастролями"

 

  




Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть