Бархатный тоталитаризм
27 мая 2026
IX фестиваль "Лето. Музыка. Музей"
27 мая 2026
Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
26 мая 2026
Майский холод: как одеваться стильно, когда весна внезапно передумала
26 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Актёры театра им. Вахтангова поделились впечатлениями от гастролей в Омске

Автор: Ревизор.ru
Фото: gtrk-omsk.ru
Фото: gtrk-omsk.ru

С 27 июня по 1 июля в Омске, на сцене Омского государственного музыкального театра и Академического театра драмы, проходят гастроли театра им. Вахтангова. Театр имени Вахтангова привёз в Омск такие спектакли, как "Евгений Онегин", "Медея", "Мадемуазель Нитуш", "Наш класс", "Ревнивая к себе самой". Актёры театра им. Вахтангова встретились в рамках федеральной программы "Большие гастроли" с омскими СМИ и рассказали об особенностях и трудностях гастролей, сообщает omskzdes.ru. В творческой встрече принимали участие Сергей Маковецкий, Юрий Шлыков, Ирина Купченко, Людмила Максакова, Виктор Добронравов, Григорий Антипенко.

В Омске в рамках международного фестиваля "Академия" была проведена творческая встреча с актёрами столичного театра имени Е. Вахтангова, которые участвуют в спектаклях "Медея" и "Евгений Онегин". На творческой встречи актёры рассказали о значении спектакля "Евгений Онегин", который проходит на сцене театра им. Вахтангова уже 5 лет. Этот спектакль - уникальная интерпретация поэмы Александра Пушкина известного режиссёра Римаса Туминаса, художественного руководителя театра им. Вахтангова, абсолютно новое понимание классического произведения.  В эту постановку введены два образа главного персонажа: Евгения Онегина различных возрастов, и, кроме того, из этого спектакля исключена знаменитая фраза "Мой дядя самых честных правил". В этом спектакле задействована музыка композитора Фаустаса Латенаса. В спектакле по пьесе Николая Гоголя "Ревизор" убрана знакомая всем цитата "К нам едет ревизор". 

Сотрудничество с любым режиссёром, как рассказал актёр Сергей Маковецкий на творческой встрече в Омске, а тем более с режиссёром талантливым, всегда предполагает открытие новых граней в известном классическом произведении. Сергей Маковецкий играет в спектакле Римаса Туминаса одного из двух Онегиных. Для Сергея Маковецкого идея образа второго Онегина стала неожиданностью, однако режиссёр увидел эту подсказку в письме Татьяны. Благодаря свежему взгляду режиссёра знаменитая классическая поэма засияла новыми красками. 

Ирина Купченко. Фото: gtrk-omsk.ru

Для Римаса Туминаса, по словам Людмилы Максаковой, спектакль "Евгений Онегин" стал "чистой доской". Режиссёр прибегнул к методу этюда и создал новую историю, которая была воплощена актёрами на сцене. Спектакль "Евгений Онегин" получает высокую зрительскую оценку не только в России, но и за границей. Людмила Максакова также отметила, что омские зрители - чересчур избалованные, а театр Вахтангова, дополнила актриса, считается лучшим в мире театром, ему оказывают хороший приём в разных странах. 

Для каждого актёра театр имени Вахтангова играет особую роль, и по их мнению с помощью театра можно духовно воспитывать общество и продвигать великие идеи и мысли. Людмила Максакова процитировала Рубена Симонова, который говорил, что "театр - это не игрушка, это очень важный инструмент для воспитания духовности и продвижения великих мыслей". Также актёры театра Вахтангова вспомнили омича Владимира Ульянова, который был руководителем этого театра и искренне болел за своё дело. 

Ирина Купченко. Фото: gtrk-omsk.ru 

Вахтанговцы из-за отсутствия свободного времени и плохой погоды не смогли в этот раз погулять по Омску. Народная артистка России Ирина Купченко отметила, что в этом городе оригинальная архитектура и множество парков.   

Также читайте о спектакле "Евгений Онегин" в театре им. Вахтангова:  
"Русская душа глазами литовского режиссёра"
 
Подробнее о гастрольных спектаклях в Омске читайте здесь: "Театр им. Вахтангова приехал в Омск с гастролями"

 

  




Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть