От нас ушел Михаил Ножкин
23 июня 2026
Гомерически смешной Достоевский, или Нескучная классика
22 июня 2026
"С бандой фашистов сразиться смелых Отчизна зовет"
22 июня 2026
Западноевропейское искусство из коллекции Тульского музея изобразительных искусств представят в Рязани
21 июня 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Юрий Кублановский: "Ощущение, что поэзия выходит из маргинального существования на культурный простор"

Один из самых маститых участников проекта "Сезон стихов. МХАТ. Третья сцена" поэт Юрий Кублановский рассказал "Ревизору.ru" о своих впечатлениях.

Юрий Кублановский. Фото В. Разгулина. Фото из личного архива поэта.
Юрий Кублановский. Фото В. Разгулина. Фото из личного архива поэта.

Когда-то, в далёкой, первой, я бы так сказал, молодости – я и мои сверстники читали свои стихи вслух чуть ли не еженедельно. А уж раз в месяц точно. Мы, самиздатчики, разумеется, не имели возможности читать в Лужниках, в Коммунистической аудитории в МГУ или в Политехе. Мы читали камерно: в библиотеках или в домашних "салонах", а то и просто за бутылкой на кухне. Порой это были не чтения, а камлания с прикрытыми глазами и при свечах…

Ахматова к шестидесятникам относилась скептически: называла их "эстрадниками". Но когда представилась возможность – и сама записала две отличных пластинки…Помню, был на комнатном чтении Вознесенским поэмы "Оза". Большую вещь Андрей Андреевич не ленился читать в узкой компании пяти-шести человек на квартире физика Вадима Клименко (упомянутого, кстати, Вознесенским в стихотворении "Монолог рыбака"). Это было лето моего поступления в МГУ, голова шла кругом…

Мне так повезло, что я слушал практически всех лучших поэтов послевоенного времени: и Тарковского, и Лиснянскую, и Липкина, и – опять же – "шестидесятников". А на Западе Льва Лосева,  Иосифа Бродского… И каждое из этих чтений запечатлелось навсегда, и на слух, и визуально. Теперь я думаю, что лучше всего читать стихи в книге – и вспоминать при этом авторскую декламацию: тебя начинает настигать голос поэта, ты вспоминаешь, как слышал это стихотворение в его исполнении. Одно накладывается на другое, и эффект восприятия усиливается вдвойне. Я, во всяком случае, совершенно по-разному воспринимаю те стихи Бродского, которые слышал с голоса, и те, которые узнал лишь в книге. Впервые я слышал Иосифа через месяц после возвращения его из ссылки(мы тогда даже собирали в шапку деньги на билет ему обратно в Питер). А потом в Париже, в Амстердаме, в Нью-Йорке…

Фото из личного архива поэта. 

Проект "Сезон стихов" я считаю очень удачным и своевременным. Мы вдруг получили отличную площадку в самом сердце Москвы. Замечательно! Ощущение, что поэзия выходит из маргинального существования на культурный простор. Самым удивительным и интересным для меня было то, что половину вечера читает не сам поэт, а приглашённый актёр. Было очень любопытно слушать свои стихи в исполнении профессионального актёра МХАТ  Николая Коротаева. До этого мои стихи записывала только Алла Демидова,  она прекрасный чтец. А на этом вечере мои стихи читал молодой человек. Он  читал стихи сложные,  ассоциативные, связанные с Шекспиром… Они и написаны были во время моего первого путешествия вБританию во второй половине восьмидесятых годов. И это неожиданно: слушать, как человек совершенно другого поколения, другой профессии озвучивает мой поэтический, в данном случае перенасыщенный шекспировскими ассоциациями текст.

Дай Бог, чтобы этот проект не скис, не завял. Мне кажется, что одним чтением можно не ограничиваться. У меня, например, готовится сейчас в издательстве "Русский путь" трёхтомник моих стихов за более чем полвека. И я бы чрезвычайно охотно презентовал его на МХАТовской сцене. Да, думаю, и другие поэты рады были бы почитать в МХАТе ещё. Солидарность типографского и декламационного слова обогащает культуру.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

От нас ушел Михаил Ножкин
Гомерически смешной Достоевский, или Нескучная классика
"С бандой фашистов сразиться смелых Отчизна зовет"

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть