Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

30 июня в прокат выходит фильм "Главная роль" с Пенелопой Крус и Антонио Бандерасом

Мировая премьера картины состоялась в рамках Венецианского кинофестиваля

Постер фильма "Главная роль"
Постер фильма "Главная роль"

Фильм "Главная роль" — яркая трагикомедия о звездах со звездами, освещающая изнанку шоу-бизнеса. По сюжету тщеславный миллиардер задался целью вписать свое имя в историю, взявшись за создание идеального фильма. Сценарий - книга Нобелевского лауреата, режиссер - модная и эксцентричная, в главных ролях- разбитной секс-символ, кумир миллионов и высоколобый драматический актер. Ждать шедевра или ждать беды? Вся изнанка шоу-бизнеса и остроумная сатира о звёздах со звёздами – оскароносной Пенелопой Крус и неподражаемым Антонио Бандерасом.

Пенелопа Крус в "Главной роли" играет Лолу Куэвас — известного режиссера и любимицу мировых кинофестивалей. К героине обращается 80-летний миллиардер, владелец фармацевтической компании, мечтающий оставить след в истории - он предлагает профинансировать новый фильм режиссера. Исключительно для того, чтобы его имя прозвучало в кино, он готов за большие деньги приобрести права на экранизацию романа недавнего Нобелевского лауреата. В центре этого произведения - вражда двух братьев, которых навсегда разделила трагическая гибель родителей.

На роли главных героев Лола выбирает актеров с диаметрально противоположным подходом к профессии. Феликс Риверо (Антонио Бандерас) – голливудская звезда, общепризнанный красавец, настоящий мачо и кумир миллионов. Иван Торрес (Оскар Мартинес) – театральный артист, педагог и любитель Станиславского, апологет высокого искусства, который убежден, вкусы массовой публики не имеют отношения к искусству. Найти общий язык на репетициях им будет непросто. Их конкуренция породит массу смешных, нелепых, абсурдных, а порой и трагических ситуаций.

"Есть много фильмов, в которых показано, как снимается кино, как сложно запустить проект в производство и добиться его завершения, — комментирует режиссер Гастон Дюпра. — Но нет ничего более увлекательного, чем то, что делают в кадре актеры. Они заставляют нас плакать, они заставляют нас смеяться, их работа – вызывать у нас переживания. Фильм исследует эти сложные и необычные отношения, обычно скрытые от глаз публики. Он показывает, как три талантливых человека высекают из зрителей эмоции. И в то же время он обращается к таким важным вопросам, как творческий процесс, профессиональная компетенция, эго и потребность в престиже и признании".

Пенелопа Крус и Антонио Бандерас, две главные звезды испаноязычного кинематографа, на съемках "Главной роли" впервые получили возможность полноценно поработать вместе. До этого их дуэт можно было увидеть лишь в двух фильмах Педро Альмодовара. Но в одном случае (картина "Я очень возбужден") это был короткий эпизод, а в другом (драма "Боль и слава") их персонажи существовали в разных временных пластах и не пересекались в кадре. Ничуть не уступает звездным партнерам и третий исполнитель главной роли — знаменитый испанский актер и театральный режиссер Оскар Мартинес. Пять лет назад он уже снимался у аргентинских постановщиков Мариано Кона и Гастона Дюпра. Их фильм "Почетный гражданин" принес Мартинесу Кубок Вольпи Венецианского кинофестиваля за лучшую мужскую роль.


Режиссеры. Фото предоставлено компанией Про:взгляд

Авторы "Главной роли" Мариано Кон и Гастон Дюпра работают вместе уже больше 20 лет. Они считаются ведущими режиссерами Аргентины. Их фильмы с завидной регулярностью попадают на международные кинофестивали. На их счету — награды Сандэнса, Венеции и Аргентинской киноакадемии. С изящным юмором у авторов фильма тоже нет проблем. Юмор, временами черный — одна из визитных карточек современного аргентинского кино: достаточно вспомнить успех черной комедии "Дикие истории", номинированной в 2015 году на премию Оскар. В своих картинах постановщики умело сочетают трагическое и комическое, низменное и возвышенное. Их новая работа – тоже не просто шутливый капустник с участием знаменитостей, а пронзительное и трогательное признание в любви всем, кто делает большое кино.

Продюсеры картины (Ева Гарридо, Хавьер Мендес, Хауме Роурес)  являются создателями таких фильмов как "Полночь в Париже", "Вики Кристина Барселона", "Резня". Сочетание ярких красок, стильных декораций и эксцентричных костюмов роднит "Главную роль" с лучшими картинами испанского классика Педро Альмодовара. Изящно прописанные диалоги привносят типажи одиозных персонажей Вуди Аллена. А самоирония, с которой известные актеры играют свои роли, напоминает об "Однажды… в Голливуде" Квентина Тарантино – еще одном шедевре о том, в каких обстоятельствах рождается магия кино.

Права на картину были приобретены компанией Про:взгляд на этапе сценария, до начала съемок, на European Film Market в Берлине в 2020 году, где проект фигурировал в топе самых востребованных. Предыдущая картина того же режиссерского тандема (Кон, Дюпра) "Шедевр" также была выпущена в России силами компании Про:взгляд, в 2019 году. Основной ее мотив — все та же беспощадно острая  сатира, обращенная к миру современного искусства и общества.


Тизер картины

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть