"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Актриса Мария Порошина отметила золотой юбилей

Именинница не только прекрасная артистка, но и многодетная мама.

Автор: Ревизор.ru
Мария Порошина. Фото: © Нина Зотина/РИА Новости
Мария Порошина. Фото: © Нина Зотина/РИА Новости
Сегодня, 1 ноября, отмечает круглую дату Мария Михайловна Порошина — популярная актриса театра и кино, Заслуженная артистка Республики Южная Осетия.

Мария Порошина родилась 1 ноября 1973 года в Москве в семье артиста хореографического ансамбля "Берёзка" и театрального режиссера. Еще в школе девочка занималась музыкой, художественной гимнастикой и танцами при ансамбле "Берёзка". Также в юности Мария вела телевизионную программу "Шире круг".

В 16 лет Мария предприняла попытку "штурмовать" Школу-студию МХАТ. После второго курса ректор вуза, он же руководитель курса Олег Табаков отчислил её с формулировкой "за профессиональную непригодность". В дальнейшем Порошина не раз выражала ему за это благодарность.

Актерское образование Мария получила в знаменитой "Щуке". Она довольно много играла на сцене, но не в одном определенном театре, а в антрепризных командах и в качестве приглашенной актрисы. В числе "её" театров были "На Покровке" и "Театральная компания Сергея Виноградова".

Подлинную славу Мария Порошина завоевала как киноактриса. Известной её сделали роль Тамары в сериале "Бригада" и главная роль в сериале "Всегда говори „всегда“" на протяжении многих сезонов. Также она участвовала в культовой франшизе "Дозоров" Тимура Бекмамбетова. Мария Михайловна – звезда фильмов "Антикиллер", "Вовочка", "Суженый-ряженый", "Новогодний переполох", "След тигра" и нескольких "Ёлок". Не забудем и о её работе в сериалах: помимо "Бригады", это "Каменская 2", "Марш Турецкого. Новое назначение", "Участок", "Слепой", "Моя прекрасная няня", "Анна Герман", "Челночницы", "Семейные обстоятельства", "Тонкие материи", "Спасская 2" и два сезона "Склифосовского".

Мария Порошина – многодетная мама: у неё пятеро детей от разных браков. Дочь Полина от союза с Гошей Куценко в 2017 году тоже окончила Театральный институт имени Щукина и стала актрисой. Знакомые актрисы говорят, что она идеальная мать, успешно совмещающая многочисленные съемки с контролем и участием в жизни младших детей.  

Редакция "Ревизора.ru" поздравляет Марию Михайловну с юбилеем, желает ей крепкого здоровья, бодрости, вдохновения, новых успешных ролей и большого семейного счастья.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
Страсти по Марку. Барочная реконструкция

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть