Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Елена Воробей взяла себе псевдоним по примеру Эдит Пиаф

Сегодня у звезды юмора день рождения.

Автор: Ревизор.ru
Елена Воробей. Фото: yandex.ru
Елена Воробей. Фото: yandex.ru
Актриса эстрады, кино и телевидения, пародистка Елена Воробей (Елена Яковлевна Лебенбаум) родилась 5 июня 1967 года в Бресте. Уже в школе она великолепно копировала манеры и голоса приятелей и учителей, а также хорошо пела.

Елена окончила музыкальное училище в Бресте и Ленинградский театральный институт по классу артист театра, эстрады и кино. Еще в студенческие годы она начала работать в ленинградском Государственном театре "БУФФ", где нашла близких по духу артистов - познакомилась с Юрием Гальцевым, Геннадием Ветровым и Натальей Ветлицкой.

Сценический псевдоним Елене помог придумать мэтр юмора Владимир Винокур. Они пошли по пути Эдит Пиаф, которая называла себя "воробушек". Елена стала Воробей. Первые блестящие клоунады артистки были разыграны в начале 1990-х годов и получили заслуженные награды.

С 2000 года Елена Воробей прочно заняла место на отечественной эстраде и телевидении: она снимается в программе "Аншлаг" и других юмористических телевизионных проектах как сольно, так и в партнерстве с Сергеем Дроботенко, Юрием Гальцевым, Натальей Ветлицкой и Геннадием Ветровым. Среди объектов дружеских пародий Елены Яковлевны - Жанна Агузарова, Ирина Аллегрова, Алсу, Надежда Бабкина, Елена Ваенга, Лайма Вайкуле, Валерий Леонтьев, Таисия Повалий, Алла Пугачёва, Эдита Пьеха, Маша Распутина, Александр Розенбаум, Трофим, Любовь Успенская и даже Людмила Гурченко и Фаина Раневская. Воробей – постоянная участница шоу пародии "Повтори!".

Кроме эстрадной деятельности, Елена Воробей снимается в кино. Она участвовала в одном из сезонов сериала "Улицы разбитых фонарей", играла в экранизации романа Ильфа и Петрова "12 стульев", картинах "Бриллианты для Джульетты", "Бедная крошка", "Это все цветочки", "Золотой ключик", "Морозко", "Красная шапочка" и других. С 2014 года Елена Яковлевна преподает специальность "актёр радиопрограммы с дополнительным тембральным уклоном" в Высшей Школе телевидения и радиовещания "Газпром-Медиа".

Недавно "Ревизор.ru" писал о том, что Елена Воробей заразилась коронавирусом. Редакция поздравляет талантливую актрису с днем рождения и желает прежде всего скорейшего выздоровления и долгих лет успешной творческой деятельности.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть