"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Лариса Садилова возглавляет жюри тридцатого юбилейного кинофестиваля "Святая Анна"

Открытый фестиваль студенческих и дебютных фильмов продлится с 14 по 19 апреля.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Радио "Орфей", страница ВКонтакте
Фото: Радио "Орфей", страница ВКонтакте
С 14 по 19 апреля в российской столице проходит юбилейный 30-ый Открытый фестиваль студенческих и дебютных фильмов "Святая Анна", сообщает "РГ" сегодня, 14 апреля. Смотру оказывают поддержку российский Минкульт, Союз кинематографистов России и Национальная Академия кинематографических искусств и наук России. Бессменные организаторы фестиваля – генеральный директор Елена Цуканова и программный директор Виктор Прокофьев.

В честь юбилея к работам дебютантов добавят проекты маститых авторов, призеров предыдущих смотров, и четыре ретроспективных показа картин победителей прошлых лет.

Конкурсную программу транслируют в кинозале Инженерного корпуса Третьяковской галереи, кинотеатрах "Пионер", "Иллюзион" и зале Московской школы кино. В основной программе 131 фильм, из них 55 премьер. В игровой конкурс вошел 81 проект, в документальный – 20, в мультипликационный – 30.

Впервые в этом году в конкурсную программу смотра введена секция "Этюды": 15 короткометражек продолжительностью не более 15 минут.

Председателем жюри нынешнего фестиваля является режиссер Лариса Садилова. Компанию ей составляют оператор Сергей Трофимов, режиссер-документалист Юлия Киселёва (лауреат 15-го и 17-го выпусков "Святой Анны"), продюсер Николай Янкин, кинокритик Максим Семёнов, актер Илья Глинников.

В рамках публичной программы 16 апреля в павильоне "Рабочий и Колхозница" на ВДНХ в 19:00 даст мастер-класс Рустам Мосафир, режиссер фильма "Белый-белый день", с которым он участвовал в 17-м фестивале "Святая Анна", с показом этой ленты. В публичную программу включены еще семинар по раскадровке с разбором фильма "Левша" 1999 года и лекция "Основы правовой грамотности для начинающих авторов в кино" от продюсера Валерии Моторуевой и её коллег. Анализировать кинопроекты молодым творцам помогут режиссеры Роман Артемьев, Виталий Суслин, Егор Чичканов, кинокритики Евгений Майзель и Антон Фомочкин, продюсеры Анна Шалашина и Валерия Моторуева.

Впервые на торжественной церемонии закрытия (19 апреля в 19:00 в кинотеатре "Москино Космос") победителям вручат фирменные статуэтки "Святой Анны".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
Страсти по Марку. Барочная реконструкция

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть