VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Леониду Ярмольнику исполнилось 70 лет!

К юбилею артиста снят новый документальный фильм о нем.

Автор: Ревизор.ru
Леонид Ярмольник. Фото: Евгений Одиноков/РИА Новости.
Леонид Ярмольник. Фото: Евгений Одиноков/РИА Новости.
Сегодня, 22 января, отмечает круглую дату актер театра и кино, продюсер, теле- и радиоведущий Леонид Исаакович Ярмольник, лауреат Государственной премии России (2000), трехкратный обладатель премии "Ника".

Леонид Ярмольник родился в начале 1954 года в городе Гродеково Приморского края в семье военного, детство и отрочество провел в украинском Львове. В 1976 году окончил ВТУ имени Щукина, курс Юрия Катина-Ярцева. С того же года играл в Театре на Таганке, в частности, в спектаклях "Мастер и Маргарита", "Десять дней, которые потрясли мир", "Павшие и живые", "Час пик". Но в 1984 году, когда вместо Юрия Любимова главным режиссером театра стал Анатолий Эфрос, Ярмольник ушел из этого театра и со сцены вообще вплоть  до 2010 года. Сейчас он участвует в спектаклях театра "Современник".

С 1974 года артист активно снимался в кино, а также исполнял эстрадные миниатюры. Его звездной ролью был маленький шедевр "Цыпленок табака", впервые показанный в 1979 году в программе "Вокруг смеха".

Леонид Ярмольник снялся в десятках картин, включая культовые ленты советского экрана "Тот самый Мюнхгаузен", "Женщина в белом", "Возвращение резидента", "Ищите женщину", "Пеппи Длинныйчулок", "Капитан Фракасс", "ТАСС уполномочен заявить", "Конец операции "Резидент", "Человек с бульвара Капуцинов", "Руанская дева по прозвищу Пышка", "Частный детектив или Операция "Кооперация" и многих других. Не оставил он кино и в новое время: играл в трагикомедии "Паспорт", комедиях "7 дней с русской красавицей", "Вальс золотых тельцов", приключенческом фильме "Одиссея капитана Блада", комедийной мелодраме "Московские каникулы" и т.д. В числе последних лент, где играл Леонид Исаакович, картины "Одесса", "За нас с вами", телесериал "Мосгаз. Последнее дело Черкасова". Всего за его плечами более ста киноработ. Также Ярмольник проявляет себя как кинопродюсер.

Леонид Ярмольник – одно из известнейших лиц российского телевидения. В 1990-х годах он стал учредителем и президентом студии "L-клуб", которая занималась дистрибуцией фильмов, и вёл одноименную передачу на ТВ. Участвовал также в шоу "Золотая лихорадка", "Отель", "Гараж" и "Форт Боярд". Был членом жюри в проектах "Точь-в-точь" и КВН.

28 января в 16:55 на Первом канале состоится премьера документального фильма о Леониде Ярмольнике, снятого к его юбилею и обращенного к богатой творческой биографии артиста.  

Редакция "Ревизора.ru" аплодирует и горячо поздравляет Леонида Исааковича с юбилеем!
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть