"Зеркало". Детективное кабаре по мотивам рассказа Генриха Бёлля "Молчание доктора Мурке".
17 марта 2025
Сергей Юрский: первый Бендер, Викниксор и мастер перевоплощений
16 марта 2025
16 и 23 марта Мариупольский Русский театр покажет комедию "Ревизор"
14 марта 2025
В джазе только дедушки
14 марта 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

23 декабря 2024 13:38

Любимица публики Наталья Фатеева отмечает 90-летие

Именинница награждена медалью Святого Александра Невского "За труды ради Отечества".

Автор: Ревизор.ru
Наталья Фатеева. Фото: РИА "Новости"
Наталья Фатеева. Фото: РИА "Новости"
Сегодня, 23 декабря, исполнилось 90 лет Народной артистке РСФСР Наталье Фатеевой. Наталья Николаевна слыла одной из красивейших актрис советского экрана. Она прекрасна и талантлива и в столь зрелые годы.

Наталья Фатеева появилась на свет в 1934 году в Харькове. Окончила Харьковский театральный институт и ВГИК. Артистка служила в театре имени М. Н. Ермоловой и Государственном театре-студии киноактера. На сцене она сыграла Патрицию в спектакле "Три товарища" по роману Эриха Марии Ремарка и Дашу в "Двух упрямцах" по пьесе Назыма Хикмета. Но подлинная слава нашла актрису в кино.

С 1956 года Наталья Фатеева постоянно появлялась на экранах. Её первая роль была Таня Оленина в фильме Киевской киностудии "Есть такой парень" (не путать с лентой "Живет такой парень" по Шукшину). В те же годы она исполнила роли в картинах "Капитан “Старой черепахи”", "Дело “пестрых”, “Случай на шахте восемь”, “Наш общий друг”, “Битва в пути”.

Блестящей работой во всех смыслах стала для Натальи Фатеевой роль укротительницы тигров Зои в комедии Генриха Оганесяна "Три плюс два", где вместе с ней играли Наталья Кустинская, Андрей Миронов и Евгений Жариков. После этого фильма у Фатеевой пошла череда комедий и мюзиклов: "Песни моря", "Джентльмены удачи", "Табачный капитан", "Летние сны", "Человек с бульвара Капуцинов" и др. Впрочем, среди ведущих для артистки ролей был и образ Люси в "серьезном" фильме Фрунзе Довлатяна "Здравствуй, это я".

Также в фильмографии Натальи Николаевны проекты "День ангела", "Розыгрыш", "Место встречи изменить нельзя", "Королев", "Москва, я люблю тебя!", "Летящие по ветру листья" – за последнюю работу она заслужила премию "Ника" в номинации "Лучшая женская роль второго плана".

В 1980 году Наталья Фатеева была удостоена звания Народной артистки РСФСР. В 2000 году стала кавалером ордена Почета. В 2005 году она получила медаль Святого Александра Невского "За труды ради Отечества" – знак общественного признания её заслуг перед искусством.  

К сожалению, на днях стало известно о травме Натальи Фатеевой, полученной прямо перед юбилеем. "Ревизор.ru" поздравляет артистку с круглой датой, желает скорейшего восстановления и новых горизонтов в жизни и творчестве.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Зеркало". Детективное кабаре по мотивам рассказа Генриха Бёлля "Молчание доктора Мурке".
Сергей Юрский: первый Бендер, Викниксор и мастер перевоплощений
16 и 23 марта Мариупольский Русский театр покажет комедию "Ревизор"

В Москве

"Свет остается". О творческой встрече с поэтом Еленой Янушевской в Доме Лосева.
"Евгений Онегин" А.С. Пушкина в театре Маяковского
Финал фестиваля "Танцуй и пой, моя Россия!" пройдет в Кремле
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть