Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

"Меридианы Тихого" стартуют во Владивостоке

XVIII Международный кинофестиваль "Меридианы Тихого" будет, возможно, открыт на центральной площади Владивостока

Автор: Ревизор.ru
Фото: vk.com
Фото: vk.com

По словам директора фестиваля Ефима Звеняцкого, можно показать фильм, который откроет XVIII кинофестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона "Меридианы Тихого". Открытие фестиваля назначено на октябрь.

В этом году в фестивальную программу включат ретроспективное кино с участием Брюса Ли - знаменитого американского, гонконского режиссёра, продюсера и актёра, который был основоположником стиля Джит Кун-до, реформатором и популяризатором китайских боевых искусств. 

Режиссёр Андрей Кончаловский согласен стать президентом кинофестиваля и, скорее всего, не откажется отправиться во Владивосток, чтобы занять эту почётную должность - несмотря на непростую эпидемиологическую обстановку.  

Примерно 1900 кинолент из 109 разных стран мира было прислано для участия в традиционном кинофестивале "Меридианы Тихого", в том числе из Гренландии, Панамы, Маврикия и Судана, как рассказал программный директор фестиваля Юрий Гончаров. Лент очень много, и к 10 июля уже надо будет сформировать окончательную программу кинофестиваля, тема которой посвящена Году памяти и славы, и особое внимание уделено демонстрации документального кино о войне.

Кроме того, в этом году на фестивале подготовлен новый проект - "Бриннеровские чтения", посвящённый 100-летнему юбилею актёра и режиссёра Юла (Юлия) Бриннера, который родился во Владивостоке, а затем снимался в Америке. 

На фестивале совместно с Московской школой кинематографии запланировано проведение образовательной программы - мастер-классов. 

На "Меридианах Тихого" зрителям планируется показать пять или шесть кинокартин, сейчас переговариваются с правообладателями, и нужно поискать копии лент хорошего качества для демонстрации на большом экране.

Планируется представить также кассовые российские фильмы.

Не случайно на "Меридианах Тихого" представят картины именно с Брюсом Ли - популярный режиссёр и актёр в этом году отметил бы 80 лет. Впервые на экранах представили фильм с его участием в 1969 году - "Марлоу", а последняя лента - "Башня смерти" - была представлена на экранах в 1981 году. Он снялся в 36 кинопроектах. На фильмах с участием этого актёра росло целое поколение зрителей. Благодаря ему на Западе распространились традиционные восточные боевые искусства, ему подражали многие актёры. 

Провести кинофестиваль "Меридианы Тихого" в этом году планируется с 10 по 16 октября. До распространения коронавирусной инфекции его хотели провести в сентябре. Для того, чтобы организовать фестиваль на достойном уровне, нужно закупить всё необходимое: звуковое обрудование, экраны, стулья и другое. 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть