"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

22 августа 2022 22:00

Объявлено жюри "Меридианов Тихого"

Судьбу призов 19-го Международного кинофестиваля стран АТР во Владивостоке определят русские кинематографисты

Председателем жюри 19-го МКФ "Меридианы Тихого" станет Алексей Учитель - режиссёр документального и игрового кино, сценарист и продюсер, основатель и генеральный директор Творческо-производственного объединения "РОК". Заслуженный деятель искусств РФ, народный артист России, член Европейской киноакадемии, президент Международного кинофестиваля документальных, короткометражных игровых и анимационных фильмов "Послание к Человеку". Обладатель престижных наград национальных и международных кинопремий и фестивалей, включая номинацию на "Золотой глобус" и двукратное выдвижение на соискание премии Американской киноакадемии в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Вошёл в десятку самых успешных российских кинопродюсеров 2020 года по мнению авторитетного отраслевого издания "Бюллетень кинопрокатчика". Руководитель режиссёрской мастерской во ВГИКе. Избранная фильмография: "Цой" 2020; "Матильда" 2017; "Восьмерка" 2013; "Край" 2010; "Пленный" 2008; "Космос как предчувствие" 2005; "Прогулка" 2003; "Дневник его жены" 2000.

В состав жюри вместе с ним войдут Антон Малышев, Виктория Белопольская и Юсуп Разыков, чья новая работа станет фильмом-открытия смотра.

Антон Малышев - исполнительный директор Фонда развития современного кинематографа "Кинопрайм". В 1995–1998 годах — редактор отдела кинопроката АО "Мост-медиа". С 1998 по 2001 год — генеральный директор ООО "Кинокомпания АМА". В 2001—2002 годах — продюсер отдела сериалов и заказных программ ЗАО "НТВ-кино". В 2002—2004 годах — генеральный директор ООО "Кинокомпания ПРЕЗИДЕНТ-ФИЛЬМ". В 2004—2006 годах — генеральный продюсер ООО "Кинокомпания АМА". С 2006 по 2013 год работал в Администрации Президента Российской Федерации. В 2013—2018 годах являлся исполнительным директором Фонда кино. С 2019 года является исполнительным директором Фонда развития современного кинематографа "Кинопрайм".

 
Виктория Белопольская - кинокритик, автор более 300 публикаций в различных медиа. Работала в газете "Коммерсантъ", журналах "Огонёк" и Psychologies Russia, в отделе документального кинопоказа и производства телеканала "Культура". С 2007 года – программный директор фестиваля авторского документального кино на русском языке и языках народов России "Артдокфест". С 2000 года – региональный эксперт международного фестиваля документального кино в Амстердаме, Нидерланды (IDFA, International Documentary Festival Amsterdam). Член отборочной комиссии Всероссийского Открытого кинофестиваля "Кинотавр". Член Международной федерации кинопрессы (FIPRESCI). Читает авторские курсы по истории и теории документального кино и кино Испании в Московской школе кино Universal University.

Юсуп Разыков - режиссёр, сценарист, продюсер. Постоянный участник ведущих мировых и отечественных смотров, дипломант 50-го Берлинского международного кинофестиваля (1998, за фильм "Оратор"), победитель Фестиваля азиатского кино в Везуле (2004, фильм "Девичий пастух"), обладатель приза FIPRESCI – в общей сложности фильмы Юсупа Разыкова получили около 100 призов и номинаций. Как директор студии "Узбекфильм" стал инициатором создания "новой волны" в узбекском кино, продюсировал и открыл дорогу фильмам молодых режиссёров в мировое кинопространство, способствовал широкой жанровой дифференциации узбекских фильмов. В 2022 году приступает к набору студентов на режиссёрский факультет ВГИК, Ташкент. Председатель и член жюри многочисленных зарубежных и российских кинофестивалей.

Международный кинофестиваль Pacific Meridian состоится во Владивостоке с 10 по 16 сентября.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть