"Песнь летящей стрелы"
29 апреля 2024
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

15 декабря 2022 18:52

Состоялся показ 12-го сезона детско-юношеского киноальманаха "И в шутку, и всерьез"

Автор: Ревизор.ru
Фото: пресс-служба фонда развития детского кино "Сотворение"
Фото: пресс-служба фонда развития детского кино "Сотворение"

4 декабря в кинотеатре "Художественный" состоялась премьера 12 сезона детско-юношеского киноальманаха "И в шутку, и всерьез", снятого в Самаре. Киноальманах создается Фондом развития детского кино "Сотворение" при поддержке Фонда президентских гратов. Всего было представлено 8 короткометражных фильмов.

В этом году киноальманах "И в шутку, и всерьез" отмечает свое 10-летие! И началось его создание именно в Самаре. Потом съемки стали проходить и в других регионах – в Саратове, Казани, Пензе, Калуге, Стерлитамаке, Ульяновске. На сегодняшний день снято 40 сезонов в разных городах, а это 576 короткометражных фильмов!

Процесс создания детских фильмов долгий и кропотливый, его цикл составляет полтора года. Сначала дети участвуют в кастинге и происходит отбор наиболее таланливых с актерской точки зрения детей. Но так как они все-таки не профессиональные актеры из невозможно сразу выпустить на съемочную площадку, поэтому у них проходит подготовительный процесс, где они занимаются актерским мастерством, сценической речью и пластикой под наставничеством опытных специалистов. А пока они развивают свои актерские навыки сценаристы пишут сценарии новых серий киноальманаха.

Сюжеты выбираются актуальные, злободневные, а главное, интересные для детей. Частно они сами подбрасывают идеи. Задача перед сценаристами стоит непростая. Потому что в проект дети подбираются не под сценарии, а наоборот – сценарии пишутся под детей, учитывая их возраст, внешность, индивидуальные особенности и возможности. Это позволяет каждому таланливому ребенку, прошедшему кастинг, сняться в главной роли в одном их фильмов, и получить успешный опыт киносъемок. Локации съемок очень разнообразны – это и школа, и дом, и бассейн, Кванториум и Зоологический музей Педагогического университета.

Ну а фильмы, выходя с монтажного стола, отправляются в путешествие по кинофестивалям. Самарские фильмы 12 сезона уже завоевали 6 кинофестивальных побед. И впереди их еще множество! Дальше их ждет телевизионная жизнь. Они будут показаны на более 80 телеканалах России и ближнего зарубежья.

Премьера была приурочена к Международному дню инвалида, поскольку двое из возьми фильмов сняты с участием детей с ограниченными возможностями здоровья. 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Песнь летящей стрелы"
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть