Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

"Спортсменка, комсомолка и просто красавица" Наталья Варлей сегодня именинница

Артистке цирка и киноактрисе - 73 года

Автор: Ревизор.ru
Фото: 7info.ru
Фото: 7info.ru
Наталья Владимировна Варлей родилась 22 июня 1947 года в румынском городе Констанца в семье капитана дальнего плавания. Детство девочки прошло в Мурманске, а в конце 1950-х семья поселилась в Москве.

Однажды Наталья Варлей увидела в здании цирка объявление о наборе в детскую акробатическую студию. Тайком записалась, а после окончания 8 класса поступила  в Государственное училище циркового и эстрадного искусства. Став дипломированной эквилибристкой, выступала в одном номере со знаменитым клоуном Леонидом Енгибаровым в цирке на Цветном бульваре. Благодаря ему и попала в кино.

В 1966 году на одно из выступлений Варлей пришел друг Леонида Енгибарова режиссер Одесской киностудии Георгий Юнгвальд-Хилькевич. Девушка настолько впечатлила режиссера, что получила предложение сняться в его новом фильме "Формула радуги". А на съемках начинающую актрису заметила ассистентка Леонида Гайдая, который в те дни готовился к съемкам картины "Кавказская пленница". Варлей пригласили на пробы.

О главной роли "студентки, комсомолки и просто красавицы" претендовали около 500 актрис, среди которых были и звезды кино. Но Гайдай остановил выбор на никому не известной цирковой артистке. И не прогадал. Наталья Варлей покорила сердца зрителей, а песню о белых медведях напевала вся страна.

Актриса также снялась в таких культовых фильмах как "12 стульев", "Вий", "Семь невест ефрейтора Збруева", "Ливень", "Большой аттракцион", "Соло для слона с оркестром", "Мой папа - идеалист", "Не хочу быть взрослым", "Гостья из будущего", "Волшебник Изумрудного города"  и других кинолентах.

Окончив Щукинское училище, работала в труппе драматического театра им. К. Станиславского. Дублировала сериалы. Всего она продублировала около 2000 ролей. Помимо прочих, ее голосом говорили Катрин Денев, Софи Лорен и Вероника Кастро.

Окончила факультет поэзии Литературного института и является автором стихотворных сборников "Любовь" и "Кружась над золотыми куполами". Вместе с композитором Николаем Шершенем в выпустила четыре альбома в жанре авторской песни: "На высшей точке единения", "Не умирай, любовь", "Живая вода", "Не оборвись во мне струна... ".

Сейчас она продолжает участвовать в различных проектах. Так, летом 2019 года возглавила жюри Всемирного конкурса юных чтецов "Живая классика".

Редакция "Ревизора.ru" поздравляет Наталью Владимировну с днем рождения и желает успешной реализации творческих планов.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть