Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

19 августа 2021 15:24

Юбилейный МКФ "Зеркало" откроется в День российского кино

Мероприятие пройдет в Ивановской области с 27 по 31 августа 2021 года в привычном формате.

Автор: Ревизор.ru
Фото: kineshemec.ru
Фото: kineshemec.ru
Юбилейный XV Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского "Зеркало" объявил даты, конкурсную программу и состав жюри. Как указано в пресс-релизе смотра, он намечен на 27 по 31 августа 2021 года в Юрьевце Ивановской области в традиционном формате с "живыми" показами и творческими встречами. Напомним, Юрьевец – город детства Андрея Тарковского.

Открытие фестиваля назначено на День российского кино, 27 августа. В силу известных обстоятельств форум перенесли с начала лета на его конец, но все же решили провести в режиме офлайн. Ведущий церемонии открытия – актер и режиссер Алексей Агранович в сопровождении музыкальной группы "КОЛОКОЛ" и звонаря Филиппа Горбачева.

Сообщается, что для зрителей и гостей фестиваля на территории бывшего Юрьевецкого пивоваренного завода построены сцена и уличный кинотеатр, работающий до 29 августа. 28 августа в рамках акции "Ночь кино" именно здесь дадут спецпоказ фильма "Майор Гром: чумной доктор", который лично представят продюсеры Михаил Китаев и Артем Габрелянов.

В основном конкурсе "Зеркала" представлены девять фильмов из России, Монголии, Кыргызстана, Болгарии, Косово, Грузии, Индии, Германии и Великобритании. Наша страна предъявила на конкурс две картины. У фильма Сергея Кудрявцева "…И будет дочь" состоится мировая премьера. Второй отечественный фильм – "Совесть" Алексея Козлова, обладатель сразу трех наград Шанхайского фестиваля (июнь 2021 года).

В жюри XV МКФ им. Андрея Тарковского "Зеркало" вошли режиссеры Бакур Бакурадзе (Россия) и Вадим Перельман (Канада), режиссер и издатель немецкого журнала о кино "Revolver" Саския Валькер (Германия), историк кино, профессор факультета кинематографии Нью-Йоркского университета Дэн Страйбл (США) и киновед, отборщик программы "Двухнедельник режиссеров" Каннского кинофестиваля Алена Шумакова (Италия). Также предусмотрено жюри молодых критиков "Голос": оно отдаст свой приз одному из конкурсных фильмов. На фестивале традиционно работает общественное жюри жителей Ивановской области. Этот совет вручает награду лучшему фильму российской программы "Свои". Программу "Тарковский контекст" в этом году посвятят 70-летию Александра Сокурова – будут показаны как отреставрированные фильмы режиссера, так и дебюты его учеников в Санкт-Петербургском университете кино и телевидения. Их мастер представит лично. На фестивале "Зеркало" будет отмечаться 75-летие со дня рождения Александра Кайдановского.

Доступ зрителей на кинопоказы свободный для всех желающих (кроме ивановского кинотеатра "Лодзь") с условием соблюдения социальной дистанции, в силу которой количество мест ограничено. Все творческие встречи и специальные события будут проходить в зонах COVID-free, доступ к которым возможен по аккредитации, которая возможна по предъявлении справки о вакцинации или платного ПЦР-тестирования на месте. Подробные правила посещения кинофестиваля откроют на его сайте завтра, 20 августа.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть