Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

23 августа 2021 14:50

В Калининграде прошел фестиваль короткометражного кино "Короче-2021"

Он продолжался три дня – с 20 по 22 августа.

Автор: Ревизор.ru
Фото: KALININGRAD.KP.RU
Фото: KALININGRAD.KP.RU
В Калининграде с 20 по 22 августа прошел фестиваль короткометражного кино "Короче-2021". Форум состоялся "вживую", несмотря на продиктованные коронавирусом ограничения и санитарные требования.

Главным местом действия традиционно стал кинотеатр "Заря", сообщает пресс-служба фестиваля. 20 августа в 19.30 в его стенах прошло торжественное открытие мероприятия, и был эксклюзивно показан фильма "БУМЕРанг" от Петра Буслова – своеобразное продолжение лент "Бумер" и "Бумер. Фильм второй". Картину представил сам Петр Буслов. В фильме снимались: Дмитрий Нагиев, Тимофей Трибунцев, Клим Шипенко, Роман Мадянов, Максим Виторган, Анна Уколова и др.

Режиссер пояснил, что развитие темы с большим временным отрывом нужно ему для демонстрации современного среза мира из "Бумера" 20-летней давности, так как среда сильно изменилась. В том, насколько это удалось режиссеру, все желающие смогут убеджиться уже этой осенью, когда картина выйдет в российский прокат.

Традиционные бесплатные кинопоказы фестиваля в Центральном парке были в этом году посвящены памяти Владимира Меньшова. Здесь же 22 августа прошло закрытие смотра и трансляция его фильмов-победителей. Закрытие сопровождал концерт Калининградского симфонического оркестра.

Жюри "Короче-2021" составили режиссер Юрий Быков, актеры Максим Лагашкин и Марина Александрова, сценарист и режиссер Анастасия Пальчикова, мультипликатор Константин Бронзит, оператор Сергей Козлов и председатель – продюсер, глава студии "ПРОФИТ" Игорь Толстунов. Конкурсные номинации были традиционными с единственным нововведением - линейкой анимационного кино: "Лучший фильм", "Лучший сценарий", "Лучшая режиссура", "Лучшая операторская работа", "Лучший анимационный фильм" и Спецприз жюри.

Конкурсные показы распределялись следующим образом: фильмы основной программы, а также большая внеконкурсная программа, в том числе те категории лент, благодаря которым фестиваль ориентирован на аудиторию 18+. Это "КОРОЧЕ. СЕКС", "КОРОЧЕ. ОТНОШЕНИЯ", "КОРОЧЕ. БУДУЩЕЕ", "КОРОЧЕ. СТРАХ", "КОРОЧЕ. СМЕХ" и "КОРОЧЕ. ЗВЕЗДЫ".

По итогам IX фестиваля короткометражного кино "Короче" гран-при как лучший фильм взяла комедия "Как разжечь потухший огонь" Сергея Филатова. Награда за лучшую режиссуру досталась Антону Филипенко за ленту "Fлюгер" (режиссер сыграл у себя одну из главных ролей). Лучшим сценаристом признана Анастасия Завадская и ее мокьюментари "Инопланетяне среди нас", а лучшим оператором – Антон Дорушенков ("Авако"). В новинке года - секции мультипликационных проектов приз достался истории "БоксБалет" Антона Дьякова. Спецприз жюри с формулировкой "Чтобы не повторять" вручен документальномй фильму Кирилла Лукина "Фаза" об "афганце". Наконец, диплом за создание "Героя нашего времени" выдан Петру Тимофееву, режиссеру короткометражки "Бродяга Бро". 

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть