Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Юрьевце Ивановской области открылся XVII Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского "Зеркало"

Все фото: пресс-служба фестиваля
Все фото: пресс-служба фестиваля

30 июня в Юрьевце, родном городе Андрея Тарковского, состоялось торжественное открытие XVII Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского "Зеркало". Фестиваль открыл и поприветствовал его гостей губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Ведущей церемонии стала актриса театра, кино и телевидения, кинопродюсер, заслуженная артистка Российской Федерации Алена Бабенко. Киносмотр открылся концертом музыки Эдуарда Артемьева с симфоническим оркестром. Фильмом открытия стала картина Николая Бурляева и Дмитрия Чернецова "Боже, чувствую приближение Твое!".

С 2018 года открытие кинофестиваля "Зеркало" традиционно проводится в Юрьевце — городе, где прошли детские годы Андрея Тарковского. В этом году концерт открытия был посвящен памяти выдающегося композитора, соратника Андрея Тарковского, Эдуарда Артемьева, которого не стало в декабре прошлого года.

На сцене прозвучала легендарная музыка к кинофильмам "Солярис", "Раба любви", "Свой среди чужих", и другим. Мелодии, которые стали настоящими народными хитами, прозвучали в исполнении расширенного состава OpenSoundOrchestra (Москва) и хора Нижегородского государственного университета. Кроме того, перед началом торжественной церемонии открытия в Центре Тарковского состоялась творческая встреча с композитором и продюсером Артемием Артемьевым, посвященная творческому наследию его отца.



По окончании концерта состоялся специальный показ картины Николая Бурляева и Дмитрия Чернецова "Боже! Чувствую приближение Твое!". Связь картины с Юрьевцем очень важна для ее авторов. Фильм можно назвать молитвой Андрея Тарковского, обращенной к Создателю. Он рассказывает о духовной, религиозной сути творческого служения мастера, каждый фильм которого — исповедь перед Господом и людьми. Основа фильма — исповедальные дневниковые записи Андрея Тарковского и Николая Бурляева, сыгравшего главные роли в фильмах "Иваново детство" и "Андрей Рублев".



1 и 2 июля для всех гостей киносмотра на Центральной площади Юрьевца продолжил работу фестивальный шатер "Зеркала". Здесь разместился магазин с книгами и сувенирами, посвященными Тарковскому, а также можно посмотреть фильмы из программы фестиваля. В рамках работы мастерской "Юность. Юрьевец" жители Юрьевца могут принести в шатер старые предметы, связанные с историей города — участники мастерской изучат каждый из них и, в том числе опираясь на описание предметов, начнут готовить книгу и выставку к юбилею города. 800-летие со дня основания старейшего города Ивановской области широко отметят в 2025 году.



XVII Международный кинофестиваль им. А. Тарковского "Зеркало" проходит в Ивановской области с 30 июня по 5 июля 2023 года. В международном конкурсе – 8 фильмов из 12 стран мира.

Кинофестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Ивановской области. РИА Новости – генеральный информационный партнер фестиваля.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть