"Песнь летящей стрелы"
29 апреля 2024
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Объявлены победители 3-го Московского Еврейского кинофестиваля

Автор: Ревизор.ru
Фото предоставлено ораганизаторами
Фото предоставлено ораганизаторами

Жюри под председательством Павла Лунгина, в которое вошли Игорь Угольников, Дмитрий Астрахан, Юлия Ауг, Артем Виткин, Елена Хазанова и Аркадий Укупник, вручили 4 награды и специальный приз.

Лучшим художественным полнометражным фильмом киносмотра признан "Вчерашний расцвет" режиссера Криса Крауса. Победителем в номинации "Лучший документальный полнометражный фильм" стала картина "Кто теперь меня полюбит?" режиссеров Томера Хейманна и Барака Хейманна. 

Лучший художественный короткометражный Фильм "Другими словами" режиссера Таля Кантора стал лучшей художесвенной короткометражкой, а лучшим коротким метром в документалистике признана картина "Скрипка Джо" режиссера Кахане Купермана. 

Спецприз жюри достался ленте "Песнь песней" Евы Нейманн. 

Елена Хазанова, режиссер, член жюри 3-го МЕКФ отметила: "Мы наградили фильм "Вчерашний расцвет" за современное прочтение темы, за то, что режиссёр предложил нам авторский взгляд на эту историю, создав удивительных и интересных главных героев".

Также на фестивале получил почетный приз Андрей Кончаловский "За выдающийся вклад в развитие еврейского кино в России". Награду вручил президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер. 20 июня на церемонии закрытия глава РЕК также вручил оргкомитету фестиваля чек на 1 млн рублей. Эта сумма - первый взнос в бюджет будущего попечительского совета МЕКФ.

Юрий Каннер подчеркнул важность развития кинофорума: "Мы поддерживаем и будем и дальше поддерживать Московский Фестиваль еврейского кино, это очень важно и для российской еврейской общины, и для всей страны в целом. Такой фестиваль - важнейший вклад в установление межнационального и межконфессионального мира. Но чтобы МЕКФ динамично развивался, призываю всех, кому это не безразлично, как можно быстрее сформировать его попечительский совет. И на 4-м фестивале мы увидим еще больше звёзд российского и мирового кино, а сам он встанет в один ряд с самыми известными мировыми кинофестивалями".    

В этом году семья продюсера Якова Каллера впервые вручила премию его имени. Ее получил короткометражный фильм Константина Фама "Брут".

На закрытии был показан фильм Павла Чухрая "Холодное танго", с которого начался фестиваль «Кинотавр» в Сочи. Картина рассказывает о Великой Отечественной войне и Холокосте в Литве. Фильм представили актриса Юлия Пересильд ("Край", "Битва за Севастополь", "Невеста"), продюсер Сабина Еремеева ("Короткое замыкание", "Измена") и оператор Игорь Клебанов ("Водитель для Веры", "Юнона и Авось").

Впервые в этом году в рамках фестиваля действует Общественный совет, в состав которого вошли раввин и общественный деятель Александр Борода, президент РЕК Юрий Каннер, дипломат Дорит Голендер, режиссерАлександр Митта, продюсер Дмитрий Литвинов, а также признанные журналисты и критики: Денис Рузаев, Сусанна Альперина, Давид Шнейдеров и Вадим Рутковский.

20 июня в Еврейском музее и центре толерантности состоялась торжественная церемония закрытия 3-го Московского Еврейского кинофестиваля. Он проходил с 12 по 20 июня. В программе было 53 фильма, а еще всю фестивальную неделю (с перерывом на шаббат) проходила образовательная программа: лекции, обсуждения, мастер-классы.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть