VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Действие "Пушкинской карты" может перейти и на книги

Такую идею выдвинул президент "Эксмо-АСТ" Олег Новиков.

Автор: Ревизор.ru
Олег Новиков. Фото: Яндекс.Дзен.
Олег Новиков. Фото: Яндекс.Дзен.
Президент издательской группы "Эксмо-АСТ" Олег Новиков провел публичное мероприятие, на котором отметил основные проблемы издательской отрасли и поделился планами на будущее. О встрече с издателем рассказывает "РГ".

По данным издания, в числе позитивных новостей – предстоящее открытие в течение 2023 года в нашей стране почти полусотни книжных магазинов сетей "Читай-город" и "Буквоед". Также Новиков назвал молодежь самой читающей аудиторией на сегодня и предложил включить продажу книг в действие проекта "Пушкинская карта". Он отметил, что это помогло бы и читателям, и "книжникам". В пандан с Новиковым Алексей Кузьменко, руководитель группы "Книги" компании Wildberries, сообщил, что за прошлый год компания продала 55 миллионов книг, и среди них лидировала детская и учебная литература.

Также в этом году издательство планирует выпуск новых бестселлеров, например, очередной книги Сергея Лукьяненко "Прыжок".

В числе проблем отрасли Олег Новиков отметил рост книжного пиратства, влияющий на сокращение количества книжных магазинов. По его словам, отрасль самостоятельно не способна побороть эти проблемы, необходима поддержка извне. К примеру, в части сотрудничества с зарубежными партнерами. Сотрудничество с издателями Индии, Китая, Турции и Ирана можно реализовать только с помощью государства.

Господин Новиков высказался о воздействии на книжный рынок принятия закона о запрете пропаганды ЛГБТ. По его словам, хоть закон и принят в минувшем декабре, внятных критериев его применения все еще нет. Издатели хотели бы видеть реестр произведений, куда будут внесены книги, запрещенные к продаже на основании работы экспертных комиссий и выдачи заключений по каждому тексту. При этом классику издатели предлагают оставить в покое.

Что касается нового тренда саммари, краткого пересказа зарубежных книг для распространения в России, Олег Новиков выразил к нему негативное отношение, так как метод значительно уступает авторскому тексту, но предложил признать подобные книги своего рода анонсами, чтобы российские читатели получали интересующую информацию хотя бы так.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть