Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Исполнилось 75 лет нобелиату Светлане Алексиевич

Писательница является первым белорусским и шестым русскоязычным лауреатом Нобелевской премии по литературе 2015 года.

Автор: Ревизор.ru
Светлана Алексиевич. Фото: ЛГ.
Светлана Алексиевич. Фото: ЛГ.
Сегодня, 31 мая, отмечает 75-летие Светлана Александровна Алексиевич, писатель и журналист белорусского происхождения, пишущая на русском языке, сценарист документальных проектов. Светлана Алексиевич всю творческую жизнь привержена художественно-документальному жанру, основывая сочинения на пространных интервью с людьми, пережившими какую-то драму, или близкими тех, кто не пережил. За этот творческий метод писательницу метафорично назвали хранительницей памяти. Сама Алексиевич считала своими учителями военных авторов Алеся Адамовича и Василя Быкова. К слову, они и еще два белорусских писателя давали ей рекомендации для вступления в СП СССР.

Светлана Александровна родилась в 1948 году в городе Станислав (Ивано-Франковск) в белорусско-украинской семье, многие члены которой погибли в Великую Отечественную войну. Выросла в селе в Винницкой области (Украина). Школу окончила в Копаткевичах Гомельской области. В 1972 году Алексиевич окончила дневное отделение факультета журналистики Белорусского государственного университета. Работала в белорусских газетах, а также была воспитателем в детсаду и учителем истории и немецкого языка в школах Мозырского района.

Особенно известны книги Алексиевич "У войны не женское лицо" (Великая Отечественная война), "Цинковые мальчики" (Афганистан), "Чернобыльская молитва" (авария на ЧАЭС), "Время секонд хэнд" (постсоветская эпоха). В 2015 году Алексиевич стала лауреатом Нобелевской премии по литературе с формулировкой "за её многоголосное творчество — памятник страданию и мужеству в наше время".

Писательница с начала нового тысячелетия жила в Италии, Франции, Германии. C 2013 по 2020 год вернулась в Беларусь, где во время протестов 2020 года стала членом Координационного совета по организации процесса преодоления политического кризиса. В сентябре 2020 года выехала в Германию.

"Литературная газета" в этот день поздравила Светлану Алексиевич с юбилеем, перечислив её творческие заслуги и согласившись с её утверждением в одном из интервью, что главная идея её книг – понять, "сколько человека в человеке".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть