"Главную нашу сегодняшнюю благодарность я хочу выразить Михаилу Леонидовичу Анчарову…"
15 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 1.
15 апреля 2024
Леди Макбет из панелек…
14 апреля 2024
Пуританская честь и отрезанная голова
13 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Литературный институт разрабатывает стандарт профессии "писатель"

25 ноября в Литинституте имени А.М. Горького состоится круглый стол "Актуальные вопросы правового регулирования трудовых отношений в сфере литературной деятельности".

Автор: Ревизор.ru
Фото: completewithus.com
Фото: completewithus.com
25 ноября 2022 года Литературный институт имени А.М. Горького при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации проводит круглый стол "Актуальные вопросы правового регулирования трудовых отношений в сфере литературной деятельности" в связи с проблемой разработки профессионального стандарта "Писатель".

 Руководитель рабочей группы – ректор Литературного института, доктор филологических наук, писатель Алексей Николаевич Варламов. Участниками круглого стола станут известные литературные деятели – писатели, критики, журналисты, редакторы литературных порталов.

Цель проведения круглого стола – обсуждение с представителями профессионального сообщества писателей и руководителями общероссийских и региональных писательских организаций целесообразности разработки профессионального стандарта "Писатель", обобщение мирового опыта регулирования взаимодействия писателя с работодателями и вынесение предварительного проекта профессионального стандарта на общественное обсуждение.

Миссия круглого стола заключается в организации дальнейшего объективно необходимого общественного обсуждения (с привлечением представителей профессионального сообщества и заинтересованных представителей федеральных органов исполнительной власти) правового регулирования трудовых отношений в сфере литературной деятельности.

Создание профессионального стандарта "Писатель" позволит регулировать деятельность в литературном сообществе на правовом уровне и разрешать спорные вопросы между его участниками. Писатель является лицом незащищенным в большинстве юридических и профессиональных вопросов. Его деятельность должна быть введена в законное русло, при этом нужна очень большая осторожность, чтобы это не выглядело анекдотично.

"Ревизор.ru" будет продолжать следить за разработкой стандарта профессии "писатель" и ознакомит своих читателей с материалами круглого стола в Литинституте.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Главную нашу сегодняшнюю благодарность я хочу выразить Михаилу Леонидовичу Анчарову…"
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 1.
Леди Макбет из панелек…

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть