"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Нобелиатка по литературе: Анни Эрно

Феминитив уместен в силу тематики произведений писательницы.

Автор: Ревизор.ru
Анни Эрно. Фото: Niklas Elmedhed / Nobel Media
Анни Эрно. Фото: Niklas Elmedhed / Nobel Media
Накануне, 6 октября, стало известно, что Нобелевскую премию в области литературы завоевала автор из Франции Анни Эрно. Недавно ей исполнилось 82 года.

Нобелевский комитет присудил Эрно награду с формулировкой: "за храбрость и клиническую точность, с которой она раскрывает истоки, отчуждение и коллективные ограничения личной памяти".

Анни Эрно (девичья фамилия Дюшен) родилась в 1940 году в Нормандии, росла в городе Ивто в семье владельцев кафе, выучилась на преподавателя литературы в университетах Руана и Бордо. Несколько лет Эрно посвятила работе по специальности, затем устроилась в Национальный центр дистанционного образования.

Литературную деятельность Эрно открыл роман 1974 года "Вычищено", основанный на личном весьма интимном опыте. Она изначально выбрала для себя документальную и автобиографическую прозу. Эрно описала в книгах свое отрочество, замужество, роман "на стороне", болезнь и уход матери и борьбу с раком груди. Ее роман "Мужское место" о трудных отношениях с отцом и нравах нормандской провинции получил в 1984 году авторитетную премию Ренодо. За такую тематику своих книг Эрно пользуется репутацией писательницы-феминистки.

Главным произведением Анни Эрно многие эксперты считают ее мемуары "Годы", вышедшие в 2008 году и охватывающие период от начала Второй Мировой войны и до XXI века. Книга впервые в биографии писательницы рассказана от третьего лица и освещает не только ее личную жизнь, но и весь строй французского общества.

На русском языке произведения нынешнего лауреата Нобелевской премии выходят с конца 1980 годов. На сегодня изданы повесть "Место под солнцем", воспоминания "Годы", романы "Обыкновенная страсть", "Стыд", "Во власти", "Память девушки", "Женщина" и "Событие".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть