Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Новый сезон литературного конкурса премии Правительства Москвы имени Корнея Чуковского

Прием заявок стартовал 2 апреля – в Международный день детской книги.

Автор: Ревизор.ru
Фото: YouTube
Фото: YouTube
2 апреля 2021 года стартовал прием заявок на соискание премии имени Корнея Чуковского, адресованной детским  писателям, переводчикам и поэтам, сообщает пресс-релиз награды, подготовленный правительством Москвы – ее учредителем.

По словам руководителя Департамента культуры города Москвы Александра Кибовского, эта премия позволяет выявлять новые имена и помогает им достигать известности в широких кругах детей и родителей. За прошедший год премия Правительства Москвы имени Корнея Чуковского получила более 670 заявок. Конкурс стал серьезным камертоном в области детской литературы.

В этом году у конкурса современных детских авторов снова шесть номинаций: "Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте до 7 лет", "Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте от 8 до 12 лет", "Лучший поэтический сборник для детей в возрасте до 7 лет", "Лучший поэтический сборник для детей в возрасте от 8 до 12 лет", "Лучший перевод на русский язык произведения для детей в возрасте до 7 лет", "Лучший перевод на русский язык произведения для детей в возрасте от 8 до 12 лет". Как и в прошлом премиальном сезоне, читатели определят победителя в номинации "Лучшее произведение для детей по мнению читателей". Победителям каждой номинации достанется по миллиону рублей.

Новый сезон конкурса подразумевает следующие этапы: до 16 августа можно подавать заявки; 16 сентября состоится оглашение Длинного списка номинантов; 20 октября объявят Короткий список произведений. Из него жюри Конкурса выберет победителей.

Лидера номинации "Лучшее произведение для детей по мнению читателей" выберут сами читатели путем голосования в рамках проекта "Активный гражданин". Оно пройдет с 20 октября по 5 ноября на электронных сервисах проекта. 12 ноября намечена торжественная церемония награждения победителей.

Председателем жюри снова станет знаменитый детский писатель, поэт, драматург и сценарист Андрей Усачев. Сопредседателем жюри остается идейный вдохновитель премии, правнук Корнея Ивановича Чуковского – Дмитрий Чуковский. В жюри 2021 года входят известные деятели детской литературы: поэт и переводчик Марина Бородицкая; переводчик и драматург Ольга Варшавер; директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина; поэт, литературовед и переводчик Григорий Кружков; поэт, лауреат конкурса на соискание премий имени Корнея Чуковского 2020 года Анастасия Орлова; исследователь детской книги, руководитель Центра детской книги и детских программ Библиотеки иностранной литературы им. М.И.Рудомино Ольга Мяэотс и другие.

К участию в конкурсе принимаются произведения, впервые опубликованные на русском языке в год, предшествующий году проведения конкурса, либо в текущем году, но не позднее даты объявления срока подачи заявок.

Больше информации на официальном сайте: премиячуковского.рф.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть