Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Очередной фестиваль "Поэт и музыка" посвящен памяти Мусы Джалиля

В этом году 115 лет со дня рождения татарского поэта, Героя Советского Союза.

Автор: Ревизор.ru
Муса Джалиль. Фото: catherineasquithgallery.com
Муса Джалиль. Фото: catherineasquithgallery.com
В течение 2021 года в городах России проходит музыкально-поэтический фестиваль "Поэт и музыка", приуроченный к 115-летию со дня рождения выдающегося советского поэта-фронтовика Мусы Джалиля. Заключительный Гала-концерт сезона 2021-2022 запланирован на 23 февраля 2022 года в Москве в память том, что в этом городе жил, работал и был призван на фронт Муса Джалиль. Гала-концерт пройдет в день Защитника Отечества в целях патриотического воспитания детей и подростков. На мероприятии выступят лауреаты фестиваля и приглашенные звезды.

Фестиваль "Поэт и музыка" организует Фонд поддержки искусств "Арт-Линия" совместно с правительством Республики Татарстан. В этом году его почетным гостем станет дочь Джалиля. В ходе концерта выступят внучка и правнуки поэта. Фестиваль организуется в интересах одаренных ребят, занимающихся музыкой и декламацией. Им предоставляется шанс показать свое мастерство на концертных площадках Татарстана и Москвы. Проект действует уже больше 13 лет.

Напомним, Муса Джалиль – выдающийся советский поэт татарского происхождения, редактор детских журналов, выходивших в Татарстане. В 1941 году его призвали в Красную Армию. Джалиль был старшим политруком на Ленинградском и Волховском фронтах и корреспондентом газеты "Отвага". Летом 1942 года в ходе Любанской наступательной операции у деревни Мясной Бор раненый Муса Джалиль попал в плен. Немцы включили его в легион "Идель-Урал". На протяжении почти года поэт был членом подпольной организации, объединявшей узников концлагерей для сопротивления фашистам и готовившей побеги. В феврале 1943 года 825-й батальон легиона "Идель-Урал" поднял восстание, в результате которого большая группа бойцов покинула расположение части и с оружием в руках примкнула к белорусским партизанам. Немцы устроили расследование и вышли на членов антифашистской организации. В числе арестованных был и Муса Джалиль. Его бросили в тюрьму смерти Моабит. Известны "Моабитские тетради" стихов, которые поэт писал в течение нескольких месяцев перед казнью. Его гильотинировали 25 августа 1944 года.

В 1946 году МГБ СССР завело розыскное дело на Мусу Джалиля как на изменника Родине и пособника врагу. Одно время он даже считался одним из самых опасных военных преступников. В то же время бывшие военнопленные привозили в СССР тетради с записями Джалиля из Моабита. Не кто иной, как Константин Симонов распорядился перевести "Моабитскую тетрадь" на русский язык и занялся обелением доброго имени поэта. Симонов доказывал, что Муса Джалиль занимался антифашистской деятельностью, пребывая в плену. В 1953 году вышла статья К. Симонова о Мусе Джалиле в одной из центральных газет. После чего погибший литератор триумфально вошел в советскую литературу. В 1956 году Муса Джалиль посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза, в 1957 году стал лауреатом Ленинской премии.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть