"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Поэт-песенник Илья Резник отмечает день рождения

Сегодня, 4 апреля, ему исполняется 82 года

Автор: Ревизор.ru
Фото: 24smi.org
Фото: 24smi.org
Будущий мэтр российской эстрады родился в 1938 году в Ленинграде. Мечтал поступить в Нахимовское училище, чтобы стать адмиралом. Потом решил пойти в артиллерийское училище, но, придя во Дворец пионеров, захотел стать артистом. Поступить в Ленинградский институт театра, музыки и кино удалось только с четвертого раза. А до этого он успел сменить немало профессий: работал лаборантом в мединституте, рабочим сцены, электриком на заводе.

Работал в труппе Театра имени В.Ф. Комиссаржевской, параллельно сочиняя стихи к песням, и через некоторое время ушел из театра, занявшись только песенной поэзией. Популярность Илье Резнику принесла песня "Золушка". А в 1975 году к Илье Резнику пришел первый международный успех - премия "Золотая лира" на конкурсе "Братиславская лира" (Чехословакия) за песню "Яблони в цвету" на музыку Евгения Мартынова в исполнении композитора. Это был первый случай, когда советская песня удостоилась столь высокой оценки.

Хитами XX века стали многие песни Ильи Резника: "Золушка", "Яблони в цвету", "Маэстро", Еще не вечер", "Старинные часы", "Звездное лето", "Журавлик", "Чарли", "Эдит Пиаф", "Вероока", "Без меня тебе, любимый мой...", "Возвращение", "Кабриолет", "Карлсон", "Бабушка рядышком с дедушкой", "Служить России", "Тревожный вальс", "Моя армия". Особняком в его творчестве стоит сотрудничество с Аллой Пугачевой, для которой он написал немало песен.

Поэт также известен как автор нескольких сценариев, пьес.  В 1991 году Илья Резник создал свой театр, первой премьерой которого был музыкальный спектакль "Игра в Распутина, или Ностальгия по России" в ГЦКЗ "Россия". Резник написал ряд книг, среди которых "Монологи певицы", "Двое над городом", "Избранное", "Алла Пугачева и другие", "Жизнь моя - карнавал", "Мужик" и книги для детей "Король Артур", "Почему на синем небе золотые облака?", "Непоседа по имени Лука".

Редакция "Ревизора.ru" поздравляет Илью Рахмиэлевича с днем рождения и желает здоровья и долгих лет жизни.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть