Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Владимир Путин выступил на концерте, посвященном столетию поэта Расула Гамзатова

Культурное событие состоялось 28 сентября вечером в Государственном Кремлевском Дворце.

© РИА Новости / Алексей Никольский
© РИА Новости / Алексей Никольский

Президент РФ Владимир Путин выступил на концерте, посвященном столетию со дня рождения советского и российского поэта Расула Гамзатова. В своей речи президент назвал стихи Расула Гамзатова учебником жизни.

"Наследие Расула Гамзатова выходит далеко за рамки искусства, это, скорее, учебник жизни, где можно найти ответы на самые острые и самые чувствительные вопросы", - отметил Путин на торжественном концерте. Его слова приводит РИА Новости. Также президент добавил, что масштабность художественного мышления поэта просто потрясает.

Владимир Путин подчеркнул, что всем дороги легендарные "Журавли" и другие пронзительные стихи Гамзатова о фронтовиках, о поколении победителей, о Великой Отечественной войне.

Президент отметил, что "благодарен судьбе за встречи с этим поистине великим человеком, за возможность слушать его образную, сочную, поистине народную речь, восхищаться глубиной его мысли и филигранным жизнелюбивым юмором".

"Верный сын древнего аварского народа, душа Дагестана, да и всей России - он был и остается ярчайшей звездой отечественной культуры. Сквозь годы, эпохи и поколения творчество Гамзатова несет свет добра, созидания и любви, как камертон настраивает чувства людей на понимание того, что в нашей жизни действительно значимо и важно", - сказал президент.

Владимир Путин отметил также, что источником вдохновения Расула Гамзатова был родной Дагестан. Президент подчеркнул: "Он любил его самозабвенно, и, я знаю, эта любовь взаимна. Гамзатов буквально вдохновлял дагестанцев и на трудовой подвиг, и на ратный подвиг, как было и в 1999 году, когда мы вместе всей страной дали отпор агрессии международного терроризма. Никогда не забуду те дни, месяцы и недели мужества людей, их твердую решимость отстоять свой родной дом, все наше отечество. Вся страна будет помнить Дагестан того времени".

Он также отметил: "Посвятив сотни произведений кавказским горам и просторам, лучшей песней о России сам он считал "Русское поле", даже предлагал сделать ее государственным гимном России, с которой он себя никогда не разделял и часто представлялся: "Посланник великой страны от всех национальностей". Путин напомнил известные строки: "В Дагестане - я аварец, в России я - дагестанец, за границей - русский".
 
"Вот она, гамзатовская формула России, уникальной своим языком, национальным разнообразием, сильной единством самобытных культур, которые из века в век рождают блистательные, выдающиеся таланты", - заметил президент.

Концерт был организован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть