"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Санкт-Петербургский литературный журнал "Звезда" может не пережить год своего 95-летия

О возможном закрытии журнала после мая 2019 года предупредил соредактор "Звезды" Яков Гордин.

Автор: Ревизор.ru
Фото: zvezdaspb.ru
Фото: zvezdaspb.ru
О проблемах журнала сообщает издание "Фонтанка.ру", оно же публикует развернутое интервью с Яковом Гординым.

Литературный журнал "Звезда" издаётся в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург) с 1924 года. Он выходил даже во время блокады и пережил 1946 год – год выхода разгромного постановления ЦК ВКП(б) "О журналах "Звезда" и "Ленинград". На страницах этого издания печатались стихи и проза многих легенд отечественной словесности - Анны Ахматовой, Михаила Зощенко, Бориса Пастернака, Иосифа Бродского, Сергея Довлатова, Александра Солженицына.

15 марта 2019 года журнал "Звезда" отпраздновал 95-летний юбилей в петербургском Доме актёра торжественным вечером с участием артиста Олега Басилашвили, директора Эрмитажа Михаила Пиотровского, поэта Александра Кушнера и других деятелей культуры. Но, как предупреждает руководство журнала, этот день рождения может оказаться для него последним.

По словам Якова Гордина, средств на издание "Звезды" осталось до мая 2019 года, а дальнейшее будущее туманно. Редакция намерена найти возможность издавать "Звезду" до конца года, чтобы выполнить обязательства перед подписчиками и читателями. Но на зарплату денег уже не останется.

Гордин видит причину бедственного положения не только "Звезды", но многих "толстых" литературных журналов в сокращении субсидий местным библиотекам на комплектование фондов, проведенное Минкультом ещё в 2014 году. В результате библиотеки лишились возможности подписаться на толстые журналы, бюджет которых на 80 процентов формируют деньги от подписки. По словам Гордина, на их журнал ранее были подписаны библиотеки не только Северной столицы, но и малых населенных Самарской, Пензенской, Свердловской области и т.д. Но в настоящее время тираж журнала в связи с невозможностью библиотек его выписывать, резко снизился. В блокаду тираж "Звезды" был 10 тысяч экземпляров, сейчас — 1700 экземпляров, свидетельствует соредактор "Звезды".

Яков Гордин не верит в возможность собрать средства на издание журнала методом краудфандинга. В 2015 году такая попытка была предпринята. Было заявлено 1,5 миллиона, но собрали всего 300 тысяч, и средства пришлось вернуть дарителям. Но даже если бы эта инициатива увенчалась успехом, на краудфаундинге далеко не уедешь – это заведомо разовая акция, считает представитель редакции.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть