Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Северный университет передал Российской национальной библиотеке энциклопедию о Ломоносове

Фото: dvina29.ru
Фото: dvina29.ru

Северный (Арктический) федеральный университет (САФУ) вручил Российской национальной библиотеке (РНБ) подарок - энциклопедический словарь о первом российском академике и об Архангельском регионе "Михаил Ломоносов: Поморская энциклопедия". Над созданием книги трудилось свыше 130 человек. Церемония вручения дара прошла в главном здании РНБ.

Выпускающий редактор книги Валентина Базаркина рассказала, что этот том является полным сводом сведений о Ломоносове. Она также отметила, что редколлегия построила том так, что в нём сосредоточены детские годы Ломоносова, земля, на которой он воспитывался.
 
В данной энциклопедии о Ломоносе собрано около 500 статей, в которых есть летописи рода Ломоносовых, а также рассказ о годах учебы будущего академика, о его научных трудах и открытиях и их связи с современностью.

Валентина Базаркина поделилась, что они хотели показать глазами сегодняшних ученых, какой вклад внес Михаил Васильевич Ломоносов в такие науки, как химия, физика, геология, картография, география, литература, история, медицина.
 
Идею создать словарь предложила вице-президент Ломоносовского фонда Татьяна Буторина, однако воплотить её в реальность она не успела. Тогда за развитие данной идеи взялись САФУ и научно-образовательный центр "Ломоносовский дом". Они отметили, что созданием данного труда занимались более 130 авторов из научных, образовательных и культурных организаций Архангельской и Владимирской областей, а также Москвы и Санкт-Петербурга. Энциклопедия создавалась на протяжении двух лет.
 
Генеральный директор РНБ Владимир Гронский на вручении дара поблагодарил университет и заявил, что с удовольствием примет в дар Российской национальной библиотеке их издание.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть