Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В России проходит конкурс чтецов по творчеству поэта Николая Тряпкина

Конкурс под названием "Поэт размаха планетарного" стартовал онлайн 19 декабря 2020 года.

Автор: Ревизор.ru
Фото: "ЛГ"
Фото: "ЛГ"
В нашей стране проходит Всероссийский online-конкурс чтецов "Поэт размаха планетарного", посвященный творчеству поэта Николая Тряпкина.

Организаторами конкурса являются Администрация городского округа Лотошино Московской области, Союз писателей России, Центральная библиотека им. Н.И.Тряпкина. Для участия в конкурсе желающие должны снять видеоролик с прочтением или музыкальным исполнением стихов Николая Тряпкина и отправить его на мейл library.lot@mail.ru .  

Победители конкурса будут объявлены 21 марта 2021 года во Всемирный день поэзии. Подробности – в Положении о конкурсе, которое доступно по ссылке.

Согласно Положению о конкурсе, его победителями станут три участника в каждой номинации и возрастной категории, набравшие наибольшее количество баллов по основным критериям отбора. Конкурсанты, занявшие I, II и III места в каждой номинации и возрастной категории, будут награждены дипломами и памятными призами. Все участники получат соответствующие дипломы.

Николай Тряпкин (1918 – 1999) – уроженец Тверской губернии, сын столяра, который от угрозы раскулачивания переехал в подмосковное Лотошино. В 1939—1941 будущий поэт учился в Московском историко-архивном институте. По состоянию здоровья он не был призван на фронт, жил в эвакуации.

Первое стихотворение Николай Тряпкин опубликовал в 1946 году. В Союз писателей СССР вступил в 1955 году. И только после этого, в 1958 году, окончил Высшие литературные курсы. Творчество Николая Тряпкина высоко оценивал Юрий Кузнецов и другие поэты-современники. Они считали его продолжателем кольцовско-есенинской традиции. За книгу стихов "Разговор по душам" Тряпкин первым из русских поэтов получил Государственную премию России в 1992 году.

Многие стихотворения Николая Тряпкина были положены на музыку. Среди исполнителей песен на его стихи — Иосиф Кобзон, Валентина Толкунова, Марина Капуро, фолк-группа "Седьмая вода". Одна из наиболее известных песен на стихи поэта — "Летела гагара".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть