Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В США скончалась видный цветаевед Виктория Швейцер

Она была автором книги "Быт и бытие Марины Цветаевой".

Автор: Ревизор.ru
Виктория Швейцер. Фото: Молодая Гвардия / gvardiya.ru
Виктория Швейцер. Фото: Молодая Гвардия / gvardiya.ru
В США ушла из жизни литературовед, историк литературы Виктория Александровна Швейцер, специалистка по творчеству Марины Ивановны Цветаевой. Как сообщил поэт и литературовед Илья Кукулин, Виктория Швейцер умерла еще в конце марта, но об этом стало известно с опозданием. Ей был 91 год. Информацией поделился ТГ-канал Михаила Гундарина.

Виктория Швейцер написала одну из самых известных книг о Марине Цветаевой, судьба и творчество которой были магистральной темой для ученой: "Быт и бытие Марины Цветаевой". Труд впервые вышел в 1988 году в парижском издательстве "Синтаксис". В России книгу выпустили в 1992 году. После этого она была переведена на четыре иностранных языка и вошла в топ-5 бестселлеров в жанре документалистики по версии The New York Review of Books. В 2002 году книга "Быт и бытие Марины Цветаевой" была напечатана в серии "ЖЗЛ" и выдержала несколько переизданий. В 2007 году у Швейцер взяла интервью "Независимая газета" по поводу этой книги и прочих работ литературоведа.  

Виктория Швейцер родилась в 1932 году в Москве, окончила филологический факультет МГУ. Она работала на радио и телевидении, а также в московском музее имени В.В. Маяковского и в секторе Маяковского в Институте мировой литературы им. А.М. Горького, также являлась литературным секретарем в аппарате Московской организации Союза писателей РСФСР. С этой должности Швейцер сняли в 1966 году за сбор подписей в защиту А.Д. Синявского и Ю.М. Даниэля. После этого она занялась творчеством Марины Цветаевой. Её "цветаеведческие" статьи печатались в журнале "Новый мир".

В 1978 году Виктория Швейцер уехала из СССР в Америку и много лет преподавала в Амхерст-Колледже (штат Массачусетс), но не теряла связей с русской культурой. Так, она участвовала в подготовке к публикации "Воронежских тетрадей" О.Э. Мандельштама.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть