"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Возникли проблемы у литературного журнала "Нижний Новгород"

По словам издающей команды, финансирование литературного издания приостановлено.

Автор: Ревизор.ru
Журнал "Нижний Новгород". Фото: соцсети.
Журнал "Нижний Новгород". Фото: соцсети.
Из Нижнего Новгорода доносятся тревожные вести о том, что под угрозу поставлено существование одноименного литературного журнала.

По словам главного редактора издания "Нижний Новгород" Олега Рябова, финансирование проекта из областного министерства культуры приостановлено. Издатель связывает это со сменой руководства в региональном минкульте. Команда выражает опасение, что в юбилейном для Нижнего Новгорода 2021 году журнал, не исключено, выходить не сможет. Пост на эту тревожную тему сделала в своей соцсети facebook писатель и поэт Елена Крюкова и попросила о широком репосте.

Напомним, литературный журнал "Нижний Новгород" начал издаваться в 1997 году. Он сразу привлек к себе внимание творческих кругов. В начале 2000-х годов журнал прекратил свое существование. Издание было возобновлено командой Олега Рябова в 2014 году при финансовом участии Правительства Нижегородской области. Презентация первого номера обновленного литературно-художественного журнала "Нижний Новгород" состоялась 10 сентября 2014 года на Нижегородской ярмарке в рамках III Международного бизнес-саммита. С тех пор журнал выходил раз в квартал. В числе его авторов были прозаики Захар Прилепин и Роман Сенчин, поэты Юрий Кублановский, Алексей Остудин, Галина Булатова, критики Андрей Рудалев, Олег Демидов и многие другие знаковые и интересные персоны современной русской литературы. За несколько лет работы после 2014 года журнал достиг такого авторитета, что, как выразилась Елена Крюкова, тоже автор "Нижнего Новгорода", в нем опубликоваться считали за честь лучшие российские писатели, а отнюдь не только нижегородцы.

Литературная общественность выражает упование, что губернатор региона услышит ее глас, и город к году своего 800-летия не лишится художественного журнала.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть