В книжном магазине «Dостоевский» на Большой Никитской состоялась презентация новой книги писателя, сценариста и режиссёра Елены Немых «Под знаком OST». Встреча прошла в рамках литературной гостиной «Литнесс-клуб» и стала не только разговором о литературе и кино, но и вечером памяти сценариста, режиссёра, актрисы и педагога Натальи Назаровой (1969–2025).
Елена Немых представила четвёртую книгу масштабного цикла о судьбах остарбайтеров — людей, угнанных в Германию в годы Великой Отечественной войны. Первые три книги были экранизированы в художественном 12-серийном фильме «Я вернусь», который вышел на нескольких телеканалах и получил широкий отклик у зрителей.
Автором сценария экранизации стала Наталья Назарова. Режиссёром-постановщиком выступила Елена Немых. В проекте приняли участие известные российские актёры: Елизавета Боярская, Юлия Пересильд, Елена Подкаминская, Елена Николаева, Маргарита Полищук, Роман Полянский, Михаил Миронов, Дмитрий Орлов и другие.
Во время презентации гости говорили не только о новой книге, но и о творческом наследии Натальи Назаровой, её вкладе в отечественное кино и педагогическую деятельность.

Главный редактор Rewizor.ru Денис Кирис отметил:
«Мы учились с Наташей на одном курсе в ГИТИСе. Уже тогда было понятно, что перед нами — необыкновенно светлый и одарённый человек. Она была талантливым режиссёром, сильным сценаристом и мощным педагогом, оставившим после себя множество учеников. Наталья умела вдохновлять, поддерживать и по-настоящему любила профессию. Для многих она стала не только преподавателем, но и человеком, который помог поверить в себя и найти собственный путь в искусстве».
Отрывок из новой книги на презентации прозвучал в исполнении студентов актёрского факультета мастерской заслуженного артиста Российской Федерации В.А. Стержакова.
Елена Немых — режиссёр, сценарист, продюсер, член Гильдии режиссёров России. Она окончила ВГИК имени Сергея Герасимова (мастерская Евгения Ташкова), а также New York Film Academy Moscow. В 2025 году завершила обучение на Курсах литературного мастерства при Литературном институте имени Горького. С начала 1990-х годов работает в кино и на телевидении как автор, режиссёр и продюсер художественных, документальных и телевизионных проектов, является участником международных кинофестивалей и книжных выставок, а также одним из создателей литературной гостиной «Литнесс-клуб».
