Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Российское кино: "тяжёлое" или "глупое"?

В конкурсе молодежной журналистики "Ревизора.ru" – размышления молодого зрителя о современном отечественном кинематографе и о зрительском восприятии.

Фото: kg-portal.ru
Фото: kg-portal.ru

С каждым годом в мире набирает обороты развитие индустрии развлечений. И, соответственно, развивается такая её отрасль, как кино. На сегодняшний день крупнейшей в мире является киноиндустрия США, её стремительно догоняет Китай по объёму кассовых сборов. Ну а что с положением российского кинематографа?

Отечественный кинематограф стремится к развитию. В течение последних лет выросли объёмы кинопроизводства: если на 2014 год, по данным Фонда кино, в прокат вышло 82 ленты, то в 2016 году уже 136.

Но как воспринимается зрителем российское кино?

В обществе всё ещё существует стереотип о том, что российское кино внимания не заслуживает, что оно "глупое" и "бездарное" или же "полно пропаганды". И я сама думала так долгое время. Меня было не уговорить посмотреть что-то из современных достижений родного кинематографа. "Ну что наши могут нормального снять?" - думалось мне вслед за комментариями в интернете и чужим мнением. И суть здесь как раз в том, что исключений из вышеуказанного правила нет. Плохое и всё тут.

"Крымский мост. Сделано с любовью!". Фото: regnum.ru

Прежде чем я начну дальше рассуждать, хочу сказать, что я далеко не киновед и не кинокритик. Я просто хочу обозначить проблему и высказать на этот счёт свои размышления, которые занимают меня с тех пор, как я начала интересоваться российским кино.

Не могу не согласиться, что на экранах кинотеатров продолжают показывать абсолютно бессмысленные комедии, фильмы с "дырами" в сюжетах и другими огрехами. Очевидно, они сняты только ради коммерции – и почему-то редко когда такие фильмы не окупаются. Люди продолжают ходить на них, тем самым показывая их создателям, за что они готовы платить. Отсюда и засилье, так сказать, фильмов-однодневок, не несущих в себе никакого смысла. Но зритель продолжает ходить на них и говорить затем: "Ужасно. Совсем снимать разучились".

"Бабушка легкого поведения". Фото: zen.yandex.ru

Хорошо, но фильмов-то много, выбрать есть из чего. Но многие из них нельзя просто посмотреть ради развлечения. Над иными фильмами надо думать, искать смысл и подтекст, разгадывать замысел режиссёра. И чаще в таких фильмах сталкивается лицом к лицу человек и реальность, в которой он живёт.

И из этого вытекает следующее суждение большинства о том, что российские фильмы ещё и "тяжёлые". И обычно эта оценка выражает отнюдь не положительное мнение. Это не про: "Да, фильм "тяжёлый". Но такие картины важны и нужны". Это про: "Мне не понравилось, потому что я увидел свою жизнь со стороны и испугался". Любой фильм, снятый, к примеру, о российских реалиях становится "тяжёлым". И смотреть его не стоит, потому что "ещё тоскливее становится".

"Сторож". Фото: user15703.clients-cdnnow.ru

Соглашусь, есть ещё у нас и достойные фильмы о светлом и добром. Но в своей работе, к сожалению, я говорю не о них. А о краеугольном камне общественного сознания, который продолжает существовать. Всё, что не "глупое" — то "тяжёлое", и наоборот, или вообще всё вместе. Есть и середина, она должна быть, безусловно. Но тогда почему стереотип о российском кино имеет место быть? А может, он уже развенчан? Если бы. Он существует. И я бы не решилась писать, если б не слышала его от людей вокруг.

И сколько бы в нашей стране ни снимали достойное и сильное кино, его всё равно будут равнять под одно мнение. Я говорила об этом с несколькими людьми, и мы пришли к выводу о том, что настоящее и будущее у российского кино всё же есть. Начну с того, что значительно улучшилась техническая сторона вопроса: чем чаще смотрю наше современное кино и сериалы, тем больше отмечаю, что качество, так сказать, визуальное возросло. Также стоит отметить, что сейчас создаются, по западному образцу, интернет-платформы, где также можно найти достойные внимания сериалы. Не стоит отметать также и награды, которые российские фильмы получают и на зарубежных фестивалях, и на отечественных. И нужно ещё заметить, что многие киноленты выкупаются для показа в других странах и на западных киноплатформах. Пускай российское кино не охватывает все абсолютно жанры: будем честны, мы всё ещё плохи в фантастике, ужасах. Но хороши в экранизациях, в историческом, в драматическом, комедийном кино, и уже в этих жанрах есть киноленты, заслуживающие положительных оценок.

"Дылда". Фото: kkbbd.com

Есть, разумеется, и проблемы, они могут решиться путём дальнейшего развития. Но в том, наверное, и суть, что российскому кинематографу есть куда расти. Уже есть какая-то малая, но база, оплот, от которого можно оттолкнуться. Но главное, думается, не останавливаться на достигнутом. Пусть медленно, но рост качественного кино в индустрии осуществляется и, надеюсь, будет осуществляться.

Повторюсь, бессмысленные фильмы есть и, к сожалению, будут существовать и создаваться в своём преимуществе. И люди будут относиться предвзято к отечественному кино, увы, пока сами действительно не захотят разобраться в этом. Здесь уже будет зависеть от человека: либо он реально стремится оценивать кино объективно и конструктивно критиковать, либо просто повторяет за кем-то неосмысленные слова. Но говорить, что только глупые фильмы и есть в нашем кинематографе – опрометчиво. Если человек действительно захочет увидеть что-то достойное, он это для себя сможет найти без труда.

Несмотря на то, что киноиндустрия - сфера развлечения, многие из тех фильмов, которые люди зовут "тяжёлыми", несут в себе определённый посыл. И я говорю не только о морали, вечных вопросах и нравственности. Кино, в этом случае, - зеркало окружающего нас мира.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Подведены итоги конкурса молодежной журналистики от "Ревизора.ru"
Альбер Камю: человек, который сделал себя сам
Герои-антагонисты в русской литературе

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть