"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

5 августа: день ревизии

Проект "Один день Александра Сергеевича". Глава VII.

Коллажи Сергея Сурина.
Коллажи Сергея Сурина.

5 августа 1821 года Пушкин встречается с майором Владимиром Раевским, поселившимся в Кишиневе и накануне назначенным генералом Михаилом Орловым начальником школы взаимного обучения при дивизионном штабе. Идет пора их интенсивного общения – а общение, по утверждению Сент-Экзюпери, это единственная позволительная роскошь в нашей жизни – значит, этот пушкинский период можно смело назвать роскошным (собственно, вся жизнь поэта – это чередование уединения, вынужденного или намеренного, и жадного, обогащающего общения).

Пушкин напишет несколько посвящений или ответов Раевскому и нарисует на черновике три его портрета. Это совсем не темный демон Александр Раевский (настолько дальний родственник Владимира, что можно смело считать их однофамильцами), это правильный, серьезный, целеустремленный собеседник и товарищ, к тому же еще и поэт (если, конечно, можно при Пушкине, рядом с Пушкиным, на фоне Пушкина  – называться поэтом или просто пытаться говорить в рифму с интонацией).  От обоих собеседников веяло совершенно необузданным вольнодумством, но при этом пылкий, энергичный Раевский не только шумел словом под хорошее шампанское о вольности и равенстве, но и лично просвещал дивизионных солдат, внедряя в школу ланкастерскую систему обучения (в качестве первых учебных прописей Раевский использовал имена республиканцев – Брута, Кассия, Вашингтона и прочих)

Ланкастерское, или Белл-Ланкастерское (по фамилиям двух английских изобретателей системы) образование – это когда опытный Наставник дает знания старшим ученикам, хитро называемым Мониторами, а те немедленно транслируют полученную информацию младшим, которые в данной системе никак не названы. Младшие от этого пребывают в полном восторге, поскольку с ними занимаются не строгие взрослые учителя, а такие же бойкие, непослушные ученики, как и они, просто чуть постарше. А Мониторы, ежедневно отвечающие  на миллион разнообразных вопросов во время передачи знаний, вынуждены самообразовываться. Так что, при нехватке учителей, система вполне себе рабочая.

Раевский, впрочем, просвещал не только солдат – под просвещение подпадали все, кто находился в радиусе его общения, вот и Пушкину досталось: поэт явно усилил свои позиции в географической науке и русской истории. И вполне возможно, что пушкинский «запах Руси» – будь то сказка о царе Салтане или «Борис Годунов», не говоря уж о «Вещем Олеге» – следствие его шумных бесед с майором Раевским.

Через полгода, в 9 утра 5 февраля 1822 года, Пушкин примчится к Владимиру Раевскому, чтобы предупредить о неминуемом аресте (подслушав за обедом разговор хорошо выпившего корпусного командира Сабанеева с хлебосольным генералом Инзовым). Но раз арест неминуем – с ним надо, если не сдружиться, то смириться, тем более, что стихотворения даже лучше пишутся, как во время болезни – мы говорили об этом – так и из глубины глухой темницы. Ну, и, в конце концов, это же почетно и исторично – считаться первым декабристом, первым официально арестованным…

Владимир Федосеевич произвел сильное и весьма позитивное впечатление на поэта. Не менее серьезным собеседником был для Пушкина и другой декабрист, учившийся в том же пансионе, что и Раевский, – Николай Тургенев. Но, во-первых, Тургенев писал прозой и сугубо на экономическую тематику, во-вторых, если Раевский был старше на 4 года (как и лицейский друг Пушкина, сын директора, Иван Малиновский), то Тургенев – родился на 11 лет раньше национального гения, а это уже ощутимо: Тургенев был на положении Монитора: назидал. Ну и в-третьих, в нервном и вечно спешащем Петербурге общение тоже выходило – дерганным и торопливым, тогда как в Кишиневе все-таки можно было расслабиться (импровизация об исторических слезах Николая Тургенева – в конце текста).

Общение с серьезными, целеустремленными людьми заставляет задуматься, осмотреться и в себя заглянуть с ревизией – всё ли так…

Сколько у вас в жизни было Собеседников?

Ведь это просто необходимо, чтобы каждый вечер загоралась хоть одна звезда, и чтобы у человека был хотя бы один Собеседник. Хотя, конечно, лучше несколько.

Пушкин называл Владимира Раевского «Спартанцем» (это был второй спартанец в жизни Пушкина; первый – целеустремленный аскет по прозвищу «Суворочка», одноклассник Владимир Вольховский,  - тот, что «спартанскою душой пленяя нас…»), Раевский Пушкина – Овидиевым племянником.

Беседовали много, спорили горячо.

Пушкин: - Волнуйся, ночь, над Эльбскими скалами…  

Раевский: - Стоп машина. На Эльбе ни одной скалы нет  – учи географию, поэт!

Тем не менее, Пушкин  никогда не вызывал Раевского на дуэль, тогда как Николая Тургенева в Петербурге вызвал, правда, тут же, опомнившись, вызов отменил (Тургенев удивился - поэт остановился). Но факт вызова в статистике пушкинских поединков остался (как в футболе подсчитывается общее количество любых ударов по воротам).

Раевский, продолжая кишиневский спор и после ареста, взывает к Пушкину из темницы глухой – практически как сегодня, когда вам звонят и убедительно просят ответить на важнейший для общества социологический опрос:

Что составляло твой кумир —
Добро, иль гул хвалы непрочной?..

Читал ли девы молодой
Любовь во взорах сквозь ресницы?..

Давал ли друг тебе совет
Стремиться к цели благородной?

И Пушкин честно отвечает по пунктам – происходит, таким образом, своеобразный литературный джаз – вопрос-ответ:

Я знал досуг, беспечных Муз удел,
‎И наслажденья лени сонной…

Я дружбу знал — и жизни молодой
‎Ей отдал ветреные годы…

Я знал любовь прелестною мечтой,
‎Очарованьем, упоеньем…
 
Но всё прошло! — остыла в сердце кровь…
Душа час от часу немеет…

Налицо одно из первых откровений Пушкина в момент пересечения им жизненного экватора (поэту 23 года из 37, минус первые 10 неосознанных лет), ну прямо по классике – земную жизнь пройдя до половины, я очутился в сумрачном лесу, утратив правый путь во тьме долины…  

И кровь остыла, и душа онемела – Пушкин довольно пристально заглянул в себя, ему понравилось вторгаться в собственное сознание с контрольной ревизией, он благодарит Раевского:

Не даром ты ко мне воззвал
Из глубины глухой темницы.

Возможно, весь последующий виртуальный диалог поэта с толпой берет начало именно с этого ответа Владимиру Федосеевичу, стихотворение заканчивается такими словами:

Но для толпы ничтожной и глухой
‎Смешон глас сердца благородный.

Майору тоже понравилось теребить гения, он не останавливается на достигнутом, и снова из глубины пока еще не сибирских руд звучит – только уже не вопрос, а знаменитое назидательное предложение Раевского:

Оставь другим певцам любовь!
Любовь ли петь, где брызжет кровь…

О том, что не стоит растекаться легкомысленной чувственной лужею, когда вокруг валы ревучи – говорил Пушкину в Петербурге и Николай Тургенев. Но только теперь Пушкин четко формулирует свой ответ и неожиданно ставит во главу угла свободу мышления, мечтаний и снов – то, что нельзя отнять, запретить, заказать и объявить уликой:

Иная, высшая награда
Была мне роком суждена —
Самолюбивых дум отрада!
Мечтанья суетного сна!..



Так что Владимир Раевский – автор голевой передачи: он вывел Пушкина на точный удар.

И теперь о майоре подробнее. Родился Владимир Федосеевич в один год с Грибоедовым, правда, год рождения Грибоедова плавает в пределах пяти лет: Грибоедову было удобнее считать год своего рождения 1795-ым (родители официально поженились тремя годами ранее). В принципе, и нам несложно потворствовать ему в этом.

Так что будем считать Владимира Раевского и Александра Грибоедова одногодками. Тем более, что они вместе учились в Московском благородном пансионе. Только Грибоедов пролетел учебу как иглохвостый стриж, за три года, а Владимир Раевский отбарабанил по полной.

Те, кто учился на полном пансионе в Московском благородном – многое в жизни успели, а всё потому, что подъем там был аж в 5 утра.  Кто рано встает, у того до заката больше времени, если, конечно, вы знаете, что с этим временем делать.

Учился там, кстати, и Лермонтов. И бросил Московский пансион, в том числе, из-за Владимира Раевского. В марте 1830 года (когда Раевский был уже в Сибири)  – случилось нечто фантастическое: внезапная ревизия Николая I и урезание льгот и привилегий по результатам этой сногсшибательной проверки. Нам ни при каких условиях не поверить, ни в каком сне, страшном или счастливом, что вдруг в каком-нибудь учреждении может появиться без обычной многочисленной охраны, совершенно один, наш Президент – просто с личной ревизией, необходимость которой вдруг взбрела ему в голову. А вот Николай I часто практиковал подобное. Мог свалиться, как снег на голову – и зимой, и летом. Император не доверял чужому мнению – кругом круглосуточно врут и воруют – и предпочитал проверять всё лично и внезапно, что, в общем-то, правильно, но удивительно.



Самое забавное, что в марте 1830 года пришедшего с ревизией императора всея Руси в шумных коридорах Московского благородного пансиона никто не узнал. Школьники бесились, бегали, толкались, дрались, и внимания на высокого статного человека в военном мундире обращать не собирались. В одном из классов возмущенного императора признал один из тридцати присутствующих, сказав «Здравия желаю вашему Величеству!», но остальные подумали, что парень прикалывается и засмеялись. Ошарашенный Николай I вышел из класса, столкнулся, наконец, с  одним из надзирателей, которому признавать императора полагалось по должности, и потребовал немедленно собрать всех в актовом зале для крутых разборок…

Но главным поводом появления императора было то, что Московский благородный пансион стал в начале века кузницей вольнодумия – его закончили многие будущие декабристы, в том числе, Владимир Раевский и Николай Тургенев (о слезах которого, как вы помните, небольшая импровизация в конце текста), и это выводило Николая Павловича из себя. Такие рассадники политической нестабильности надо было скорее приводить к общему послушному знаменателю. И Николай I превращает Благородный пансион в обычную гимназию, где, например, разрешалась совсем не благородная порка, –  Лермонтов поспешил уйти из пансиона, подав заявление о приеме в Университет.

Вернемся к судьбе Владимира Раевского. Шесть лет следственные органы мурыжат арестанта, переводя из одной крепости в другую и пытаясь найти неопровержимые доказательства его вины. Раевский – один из тех немногих декабристов, который никого не выдал и своей вины не признавал – тем более, что эту самую вину не смогли даже толком сформулировать.

Над майором произвели четыре военно-судных дела в четырех различных комиссиях, гоняли его по пяти крепостям – брали измором. Наконец, четвертая комиссия определяет освободить майора Раевского, причем даже с возможным вознаграждением, если засчитать пребывание в тюрьме за государственную военную службу. Но – в судьбе Раевского с завидным постоянством происходили какие-то странные ключевые развороты, причем далеко не в лучшую сторону.

Неожиданно в окончательное решение четвертой комиссии вмешивается великий князь Михаил Павлович и решает всё совсем по-другому. Без каких-либо прямых улик великий князь называет Раевского, который уже шел с вещами на выход, – человеком вредным для общества. Лишает всех чинов, дворянства и удаляет в Сибирь на вечное поселение.

Что называется – душевный человек: мог бы и на виселицу отправить, и на каторгу.

В Иркутской губернии Владимир Раевский женился, произвел девять детей (один ребенок умер в младенчестве)  и был амнистирован по Манифесту 26 июня 1856 года, после чего мог жить в любом городе европейской части России, кроме столиц. Правда, в верхах – что при Николае, что при царе-освободителе относились к майору подозрительно: было ясно как день, что он виновен, опасен и вреден, но при этом никаких улик против него так и не нашли, только разве что ланкастерское просвещение без лицензии да необузданное вольнодумство в рабочее время.

В общем – какая-то заноза этот Раевский…

Через два года после амнистии Владимир приезжает в европейскую часть империи, но обнаруживает, что там течет какая-то совершенно другая жизнь, и люди какие-то другие, чужие, – Раевский уезжает обратно в Сибирь.

Точно так же не мог подружиться с новой реальностью размороженный через 60 лет герой повести Евгения Водолазкина «Авиатор» – процесс психологической адаптации оказался гораздо сложней адаптации физиологической.

Интересно, смог бы адаптироваться к нашей реальности Пушкин, появись он чудесным образом сегодня? Возглавил бы на выборах партию «Сердца для чести живы»? Или, не найдя синонимов, заторопился бы в свою, пушкинскую эпоху?

Раевский, вот, уехал к своим арбузам и дыням, к своим детям, ученикам и товарищам-крестьянам. Там он был востребован. Там было его место. Там он и лег в сырую землю, которую обрабатывал.

Впрочем, далеко не всё было и в сибирской жизни гладко у майора Раевского. Как и раньше, светлая полоса чередовалась с необъяснимо, катастрофически черной – государство вдруг удержало с него трехтысячный залог, пока ездил, пытаясь доказать ошибку, по дороге напали разбойники и ранили довольно сильно, а сын, который должен был стать опорой в превратной судьбе, в один вечер проигрывает больше тысячи рублей… В довершение этой мрачной феерии Раевский по неосторожности попал в огонь и обгорел: «Моя кожа почернела на мне, и кости мои обгорели от жара…»

Владимир Раевский успел окончательно почувствовать себя ветхозаветным Иовом – неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? – и через несколько лет  скончался, пережив на девять месяцев Николая Тургенева, который покинул этот мир в западном предместье Парижа – что в 8 тысячах километрах от Иркутской губернии.

В своем послании дочери Раевский обещает после смерти вернуться с внятными словами. И с личной контрольной ревизией.

У нас сейчас на слуху другая песня о возвращении – «я пророчить не берусь, но точно знаю, что вернусь…». А в середине XIX века говорилось так, очень хорошо говорилось:

Когда я в мир заветный отойду.
Когда меня не будет больше с вами,
Не брошу вас, я к вам еще приду,
И внятными, знакомыми словами
К отчету вас я строго призову.
От вас мои иль вечные страданья,
Иль вечное блаженство — всё от вас.
Исполните надежды и призванье,
И труд земной пройдет, как день, как час,
Для нераздельного небесного свиданья.
 
Исторические слезы Николая Тургенева

И жизнь, и слезы, и любовь – напишет Пушкин через три года после ареста Раевского.

А мы говорим про слезы Николая Тургенева, слезы не простые – предельно историчные.

Слезы – это сильная человеческая эмоция. Говорят, что Земля – это единственное место во  Вселенной, где есть эмоции.  На других планетах пыль да камни, не до эмоций. Поэтому нам постоянно завидуют (иначе откуда у нас столько проблем?) и ждут, что мы уничтожим друг друга в бесконечных спорах и войнах. Тогда на нашу опустевшую планету прилетят те самые терпеливые завистники, чтобы вволю испытывать здесь свои эмоции.

Но пока мы не перешли к окончательной взаимной ликвидации, вспомним о слезах Николая Тургенева, хорошего знакомого и наставника (Монитора) Пушкина, сотоварища по московскому учебному заведению Владимира Раевского.

Если Владимир Раевский был первым декабристом, то Николай Тургенев был самым эрудированным и последовательным из них. В декабре 1825 года он находился на лечении за границей, был заочно осужден, после чего возвращаться на Родину не захотел. Удивившийся неподчинению император издает заочный смертный приговор своему тезке, чему в свою очередь, сильно с Британских островов удивляется опальный Николай Тургенев.

Такое вот взаимное удивление Николаев. Эстафета ожесточения.

Тургенева ловили, – и в России пошел слух, что его предали, поймали и, закованного в кандалы, везут морем в Петербург, – поверивший слухам Пушкин тут же называет свой век уже не жестоким, а гнусным (хотя еще не волкодавом), и заканчивает небольшое послание Вяземскому знаменитыми горькими словами:

На всех стихиях человек -
Тиран, предатель или узник.

Но Николай Тургенев и от дедушки ушел, и от бабушки ушел, и грамотно затерялся в Шотландии. Несмотря на уговоры не менее грамотного Александра Горчакова, все-таки нашедшего беглеца в Эдинбурге, – в Россию с повинной Тургенев благоразумно не вернулся. Сначала продолжил скрываться в Англии, затем перебрался во Францию.

Именно во Франции произойдет одна из самых трогательных и удивительных сцен в русской истории – как будто это был финал какого-то костюмированного оскароносного фильма, и буквально через кадр на экране пойдут титры…

Весной 1861 года, сразу же вслед за публикацией Манифеста об отмене крепостного права, в одной из православных церквей Парижа состоялась Благодарственная служба в честь освобождения крестьян.

Отдельно от всех прихожан у стены внутри храма рыдал – не стесняясь – совсем уже не молодой человек…
На тот день Николаю Тургеневу было 72 года.



Именно он, Тургенев,  составил в 1819 году первый официальный проект крепостной реформы (одобренный, кстати, Александром I-ым и отложенный до лучших времен). С тех пор прошло 40 с лишним лет – и наконец-то произошло то, что и должно было произойти, чего, собственно, и добивались декабристы, за что пятеро из них были повешены, а судьбы других – уверенно сломаны в Сибири и на Кавказе.

45 лет назад молодой Тургенев дал клятву – дожить до крестьянской свободы:

Одну Россию в мире видя,
Преследуя свой идеал,
Хромой Тургенев им внимал
И, плети рабства ненавидя,
Предвидел в сей толпе дворян
Освободителей крестьян.

И действительно – дожил. Дожил, оставшись практически один – все его братья и многие друзья умерли, так и не дождавшись реформы.

Когда Ленин с трибуны II съезда Советов говорил долгожданные для части общества слова – «революция, о необходимости которой все время говорили большевики, свершилась!» – вряд ли кто-либо рыдал в одиночку у стены. Кричали «ура!» до хрипоты – сегодня так кричат после забитого победного гола в финале важнейшего турнира.  Совсем другая эмоция, коллективная.

А там, в Париже, в 1861 году Николай Тургенев рыдал один.

Рыдал за себя, и за всех, кто не дожил, и за всю русскую историю, за нашу нескончаемую дурь и поразительно прекрасные порывы, за наш несгибаемый космос и жестокий неповторимый колорит…

Видимо, это были самые удивительные слезы в русской истории.
 
 
Подписывайтесь на ютьюб-канал "Лекции Сергея Сурина"!
Выложены циклы лекций: "Царскосельский лицей – знакомый и неведомый" и "Грибоедов: практика срединного пути". Готовится цикл "Михаил Лермонтов: повседневная практика роковых случайностей".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Проект "Один день Александра Сергеевича". Эпилог.
26 августа: день Чаадаева
19 августа: день перемены мест

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть