Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Алая роза Полхов-Майдана

Нижегородский художественный музей организовал выставку по истории полхов-майданской росписи.

Автор: Ревизор.ru
Фото: © Георгий Поветкин/ТАСС
Фото: © Георгий Поветкин/ТАСС
В государственном художественном музее Нижнего Новгорода на территории кремля действует выставка по истории становления полхов-майданской росписи – одного из самых "молодых", но при этом и самых колоритных народных промыслов Нижегородчины. Полхов-майданская роспись популярна в нашей стране и за рубежом. Особую славу снискали матрешки.

Выставка состоит более чем из сотни художественных изделий, изготовленных в начале XX века художественными артелями, а также современными мастерами в перекличке с предшественниками. Некоторые из матрешек расписаны уже в 2022 году.  Предмет экспозиции – история возникновения полхов-майданской росписи, традиции, заложенные разными фабриками и артелями. В составе выставки около 20 коллекционных предметов.

Директор Вознесенского историко-краеведческого музея, составившего экспозицию, Елена Сазонова пояснила прессе, что для полхов-майданской росписи характерны композиционные сюжеты из сельской жизни. Другой ее отличительный знак – раскрытая алая роза. Это память о сподвижнице Степана Разина Алене Арзамасской. Эта беглая монахиня возглавила отряд крестьян во время разинской крестьянской войны и действовала на территории Арзамасского уезда, за что получила свое прозвище. Алена была схвачена и сожжена на костре в Темникове. По легенде, на месте казни воительницы выросла алая роза. Этот цветок майданцы изображают на матрешках.

Также в нижегородском музее выставлены характерные для Вознесенского района костюмы начала XIX века и предметы декоративно-прикладного творчества, созданные центром народных ремесел, различными авторами, или находящиеся в фондах музея.

Напомним, в Нижегородской области сосредоточено почти 30 мест традиционного быта и более десятка художественных промыслов: балахнинское кружевоплетение, городецкая золотная вышивка, казаковская филигрань, хохломская, семеновская и полхов-майданская росписи.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть